Болгария: солидарность водителей и пассажиров против властей
15 января 2015 05:40
Семён Миронов
В Болгарии планируется забастовка железнодорожников. Коллективный массовый протест профсоюзов намечен на 17 января. Готовы примкнуть к нему и граждане, недовольные решением «Болгарских железных дорог». Профсоюзные лидеры уже заявили о предстоящей забастовке.
Железнодорожники и пассажиры недовольны тем, что с 12 января отменено движение поездов и электричек по 38 маршрутам. В начале февраля предполагается отменить ещё 90 маршрутов. Мало того, «БЖД» уволит 1,5 тыс. работников, в большинстве своём это работающие пенсионеры.
Вместо поездов пустили автобусы. Ими пассажиры недовольны – они и дороже, и расписание у них неудобное. Люди приступили к сбору подписей против упразднения рейсов и увольнения работников на железнодорожных вокзалах в Пловдиве, Пазарджике, Карлово, Асеновграде и других городах. На 13 января подписей собрали уже несколько тысяч.
Читайте также

«Я
выкину их тем или иным способом, через окно или дверь», — заявлял гендиректор ведущей
французской телекоммуникационной группы France Telecom (ныне Orange) Дидье Ломбар на совещании руководства
компании 20 октября 2006 года.
Таким
способом боссы планировали сократить 22 тысячи сотрудников и оптимизировать
работу ещё 10 тысяч человек в период до 2010 года. Людям угрожали, их
преследовали, тотально контролировали, давали заведомо невыполнимую работу,
бесцеремонно меняли должности. Такие методы привели к тому, что в период с 2008
по 2010 год 18 работников компании покончили собой. Ещё 13 человек удалось
спасти после попыток суицида. Профсоюз настаивает на том, что за два года компания
погубила 35 человек.
В начале 2010 года Ломбар покинул пост гендиректора компании. Однако 6 мая 2019 года он, а также ещё шесть представителей руководства France Telecom предстали перед судом по обвинению в травле людей и доведения их до самоубийства. Об этом сообщает Reuters.
Суд
продлится около двух месяцев. Ломбар отрицает все обвинения, а представители Orange
утверждают, что к настоящему моменту в компании сделано многое для «улучшения
корпоративной культуры». Тем не менее суд намерен тщательно исследовать
имеющиеся доказательства и в случае, если вина руководителей будет доказана,
боссу-убийце и его пособникам грозит два года тюрьмы и штраф в размере 30 000
евро (34 000 долларов США)