Другие новости

Забастовка нефтяников в Казахстане

11 января 2015 05:53
Семён Миронов


В четверг, 8 января на казахстанском морском месторождении «Каламкас-море» началась забастовка нефтяников – сообщает rborba.ru со ссылкой на источник в национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз».

Все руководство нацкомпании, испугавшись, выехало туда – как заявил один из руководителей, «для выяснения ее обстоятельств и причин».

Казахстанское нефтяное месторождение «Каламкас-море» было открыто третьего сентября 2002 года. Находится оно на Каспии в 150 километрах к северо-западу от полуострова Бузачи.. Геологические запасы месторождения «Каламкас-море» содержат, как минимум, 160 миллионов тонн нефти, а по более оптимистичным оценкам — до одного миллиарда тонн.

Напомним, что 16-17 декабря 2011 года в казахстанских Жанаозене и Шетпе (Мангистауская область) произошли массовые беспорядки, приведшие к гибели не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Беспорядки были спровоцированы незаконной приватизацией месторождения, а также действиями руководства АО «КазМунайГаз», не желавшем идти на контакт с бастующими нефтяниками.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU