Другие новости

В школах ЛНР перестанут преподавать историю Украины

9 декабря 2014 02:43
Сергей Зинцов


Министр образования, науки, культуры и религии ЛНР Леся Лаптева заявила, что с 1 января 2015 года в школах самопровозглашенной Луганской народной республики перестанут преподавать историю Украины.

Как сообщает Lenta.ru, Л.Лаптева так объяснила причины такого решения: «Курс украинской истории испорчен национализмом». Принятое решение вовсе не случайно. В прессе уже неоднократно поднимались темы искажения истории украинцами в школьном курсе. Обилие мифов о «великих украх», явившихся чуть ли не началом земной человеческой цивилизации, уже давно вызывало множество нареканий со стороны специалистов. Ярко выраженная антироссийская направленность, переходящая в откровенную русофобию, тоже стало объектом критики. Изображение русских агрессорами и захватчиками, мечтающими о том, как захватить и ограбить Украину, разжигание межнациональной розни — вот главная идея «Истории Украины».

Министр образования заявила, что теперь в школах ЛНР будет изучаться «История Отечества». За основу будут взяты российские учебники, в которых история Украины рассматривается параллельно с историей России. О каких именно книгах из всего многообразия российской учебной литературы идёт речь, и  насколько объективно в их поданы сведения об истории России и Украины остаётся неизвестно.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU