Другие новости

Петербург: власти нашли дешёвую замену уехавшим мигрантам

27 декабря 2014 01:35
Сергей Зинцов


Работающих в сфере ЖКХ трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге собираются частично заменить малолетними правонарушителями. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

Губернатор поддержал инициативу по привлечению к уборке улиц в городе трудных подростков из специального предприятия «Новое поколение». Данное учреждение занимается трудовой реабилитацией и социализацией несовершеннолетних правонарушителей. «Мощный трудовой резерв приведет если не к отказу, то к ограничению по ввозу в Санкт-Петербург неквалифицированной рабочей силы», — приводятся слова губернатора.

Гендиректор ООО «Новое поколение» Михаил Дмитриев сообщил, что с 5 января 2015 года около 100 подростков начнут убирать улицы в Московском районе. В дальнейшем число несовершеннолетних работников планируется увеличить до одной тысячи человек. В их обязанности будет входить и сброс снега с крыш, и благоустройство улиц. Одной из целей является дальнейшая социализация трудных подростков. «Так они еще какое-то время после совершеннолетия будут под присмотром и будут приобретать новые навыки», — сказал Дмитриев.

Кроме этого, юные петербуржцы не станут, как мигранты, отправлять за границу основное число заработка,- в среднем, по 350 долларов в месяц. Видимо, так власти собираются несколько улучшить финансовый кризис в северной столице.

Глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин ранее говорил, что более четверти мигрантов после Нового года не вернутся в Россию из-за падения рубля и обязательного тестирования на знание русского языка, истории и российского законодательства. Реакция на это известие среди большинства россиян больше положительные: реагируют пока противники мигрантов, надеющиеся, что это уменьшит число иностранцев в городах России. А информация о юных преступниках-дворниках показывает, что власть видит и возможные проблемы. Мигранты выполняют самую грязную и непрестижную работу, поэтому не исключено, что улицы российских городов не будут очищаться от снега уже в эту зиму. Проблемы в строительстве и промышленности начнутся позже…

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU