Другие новости

Тольятти: митинг против увольнений

17 декабря 2014 06:31
Семён Миронов


В городе Тольятти, что в Самарской области, прошёл митинг рабочих АВТОВАЗа, в котором приняли около 600 человек.

Как сказал на митинге председатель профсоюза «Единство» Петр Золотарев, у акции протеста есть две главные цели – во-первых, покончить с увольнениями на АВТОВАЗе и, во-вторых, поднять зарплату работникам. Также заводчане призывают к началу процедуры коллективного спора. По их расчётам, она должна в конечном итоге перерасти в переговоры с руководством завода. Если руководство не прислушается к митингующим, они не исключают проведение забастовки.

Участники пришли на акцию протеста с красными флагами, на них были надписи «Забастовка». В руках рабочие держали самодельные плакаты с обращениями к президенту компании Бу Андерсону: «Нет сокращениям!», «Требуем индексации зарплат и пенсий», «Долой оптимизацию», «Руки прочь от АВТОВАЗа», «Комсомол строил ВАЗ. Бу, не смей решать за нас».

Как подчеркнул Золотарёв, для начала процедуры коллективного спора нужно собрать подписи более половины работающих на предприятии, то есть свыше 30 000 человек — тогда руководство по закону будет обязано сесть за стол переговоров. Профсоюзный лидер также добавил, что объявляется набор в волонтёры неравнодушных и активных работников. В ближайшее время они начнут сбор подписей за начало коллективного трудового спора. А все предложения руководства АВТОВАЗа последнего времени надлежит документально закрепить.

31 октября в Тольятти уже был митинг работников АВТОВАЗа с требованием прекратить увольнение персонала и рассмотреть вопрос о повышении зарплаты. Средняя зарплата тогда составляла примерно 28 000 рублей. Профсоюз «Единство» по итогам октябрьского митинга предложил руководству АВТОВАЗа обсудить выдвинутые на митинге требования, однако работодатель на переговоры так и не пошёл.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU