Чтобы выплатили зарплату, пришлось обратиться в полицию
16 декабря 2014 06:08
Семён Миронов
В столице Казахстана задолженность по зарплате строителям выставочного комплекса ЭКСПО-2017 погасили только после обращения в полицию 15 декабря. Строителям задолжала субподрядная организация «Corporation AE». Как говорит гендиректор ТОО «АБК-Курылыс-1» (генподрядчик) Актан Аманжолов, субподрядная организация получила нужную сумму, но строителям зарплату вовремя не выдала. Объяснить свои действия субподрядчик не сумел, поэтому контракт с ним был расторгнут.
Раньше пресс-служба ДВД Астаны заявила, что 15 декабря в 11 часов дня перед зданием Департамента внутренних дел Астаны собралось 30-40 человек, которые потребовали от руководства департамента оказать содействие в выплате долга по зарплате ТОО «Corpouftion AE».
Читайте также

«Я
выкину их тем или иным способом, через окно или дверь», — заявлял гендиректор ведущей
французской телекоммуникационной группы France Telecom (ныне Orange) Дидье Ломбар на совещании руководства
компании 20 октября 2006 года.
Таким
способом боссы планировали сократить 22 тысячи сотрудников и оптимизировать
работу ещё 10 тысяч человек в период до 2010 года. Людям угрожали, их
преследовали, тотально контролировали, давали заведомо невыполнимую работу,
бесцеремонно меняли должности. Такие методы привели к тому, что в период с 2008
по 2010 год 18 работников компании покончили собой. Ещё 13 человек удалось
спасти после попыток суицида. Профсоюз настаивает на том, что за два года компания
погубила 35 человек.
В начале 2010 года Ломбар покинул пост гендиректора компании. Однако 6 мая 2019 года он, а также ещё шесть представителей руководства France Telecom предстали перед судом по обвинению в травле людей и доведения их до самоубийства. Об этом сообщает Reuters.
Суд
продлится около двух месяцев. Ломбар отрицает все обвинения, а представители Orange
утверждают, что к настоящему моменту в компании сделано многое для «улучшения
корпоративной культуры». Тем не менее суд намерен тщательно исследовать
имеющиеся доказательства и в случае, если вина руководителей будет доказана,
боссу-убийце и его пособникам грозит два года тюрьмы и штраф в размере 30 000
евро (34 000 долларов США)