
Профсоюз пожарных судится с Минфином
Семён Миронов
31 октября этого года в Киргизии был принят закон, отменяющий надбавки за ненормированный график работы и труд в экстремальных ситуациях. Кроме того, власть в Киргизии отменила ежемесячные прибавки на питание.
Первыми этим возмутились пожарные. По ним новый закон ударит больнее всего. Профсоюз пожарных Кыргызстана уже обратился в суд по этому вопросу.
Как сказал председатель общественного объединения «Институт военного омбудсмена имени К. Асаналиева» Анвар Сартаев, профсоюз подал в суд на правительство. Соответчиком является Минфин, потому что доплаты отменил именно он, а соответствующее постановление подмахнуло правительство. При этом само министерство финансов выдаёт своим сотрудникам на обед по 5000 сомов. У них работа, в отличие от пожарных, не опасная.
Планирует профсоюз пожарных в течение недели подать и второй иск — на Республиканский профсоюз, в связи с лишением пожарных звания военнослужащих.