Другие новости

Рабочий пикет в защиту рабочих мест

9 декабря 2014 00:47
Семён Миронов


Около 50 сотрудников ООО «Завод рельсовых скреплений», который находится в г. Салда, что в Свердловской области, провели пикет у дверей завода. Они протестовали против увольнения половины штата (680 человек) и требовали сохранения рабочих мест и возобновления работы профсоюзной ячейки. Людям это объясняли как нужную меру при переводе предприятия от одного собственника к другому, так как ещё в октябре фирма «ЕВРАЗ-Холдинг», которой он принадлежал, завод продала. Сейчас завод принадлежит компании «Металлинвест».

Обком Горно-металлургического профсоюза России и профком предприятия оказали помощь в организации акции протеста. Руководство предприятия, к слову, не хочет вообще иметь никаких дел. Так, председателю Ольге Чанчиковой однажды просто заявили, что никакой профсоюзной организации на заводе теперь нет. Затем у неё изъяли пропуск и запретили пользоваться выданной профкому комнатой и компьютерами. Чанчикова говорит, что она даже не может забрать свои документы и личные вещи.

Продолжался пикет всего полчаса. Длился бы он и дольше, если бы не двадцатиградусный мороз. Всё же, вопреки суровому холоду, рабочие других организаций пришли поддержать коллег, К примеру, пришли от «Каменск-уральского металлургического завода», «Первоуральского динасового завода», «Металлургического завода имени А. А. Серова» и другие.

Пикет вынудил дирекцию завода встретиться с профсоюзными активистами. Руководство обещало с первого января снова запустить цеха, а также принять обратно всех уволенных заводчан, но не прежде, чем наступит новый, 2015 год. Обком профсоюза обязался контролировать ситуацию на предприятии. Если никаких положительных изменений не будет, то почти наверняка организуется ещё одна акция протеста, но уже намного многочисленнее, и состоится она в Екатеринбурге.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU