Другие новости

Латвийские учителя требуют повышения зарплат

4 декабря 2014 02:11
Сергей Зинцов


Латвийские педагоги недовольны, что до сих пор не разработан план повышения зарплат в отрасли, сообщает ИА REGNUM.

Глава Профсоюза работников образования (LIZDA) Ингрида Микишко в интервью латвийскому ТВ сообщила, что видит в этом наибольшую опасность. Она утверждает, что все еще не ясно, состоится ли повышение заработной платы в сентябре 2015 года, когда вступит в силу новая модель оплаты труда. А это значит, что зарплата учителей, возможно, увеличится лишь 1 сентября 2016 года. Микишко напомнила, что каждую неделю от 13 до 18 часов учителя работают совершенно бесплатно.

Заявления же министра образования пока весьма расплывчаты и неопределенны. Наряду с обещаниями новой модели оплаты она не указывает, как конкретно она будет повышаться. Утверждая, что сокращения учительских ставок не будет, она откровенно говорит, что из-за невысокой плотности населения в Латвии появистя значительное количество школ, в которых учителя станут работать на полставки.

Сейчас латвийским учителям приходится работать на пределе, чтобы получать достойную зарплату. Новый проект должен привести к тому, чтобы нагрузка сократилась, а зарплата сохранилась на прежнем уровне. Однако работники школ сомневаются в этом: слишком много неясностей и недоработок в проекте. Впрочем, существующая модель «Деньги следуют за учеником» также не гарантирует учащимся возможность получать качественное образование. Многие школы не имеют средств оплачивать индивидуальные консультации, проверку домашних работ и мн. др. Пока стоимость неоплачиваемых работ составляет в среднем 341,28 евро на человека. 86% педагогов считает, что государство недооценивает их труд, выплачивая значительно меньше положенного.

12 мая 2014 латвийские учителя уже проводили акцию протеста. В тот день более 7 тысяч педагогов и ученых требовали увеличения зарплат минимум на 10%. Однако эти требования не были выполнены. 11 декабря учителя планируют пикет у Сейма с требованием найти средства на повышение финансирования работников образования. А если деньги не будут выделены, педагоги намерены провести серию масштабных забастовок.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU