Другие новости

Возвращать ли звание «Мать-героиня»?

2 декабря 2014 01:57
Семён Миронов


Перед Днём матери, который у нас праздновался 30 ноября, три депутата Госдумы – единороссы Валерий Трапезников и Мария Кожевникова и справедливоросс Михаил Сердюк подготовили законопроект «Об установлении почётного звания «Мать-героиня Российской Федерации». Это  звание они предлагают давать женщинам, родившим или усыновившим 10 детей. Кроме того, в проекте закона субъектам федерации предлагается многодетным родителям (не только матери, но и отцу) присваивать звание «Ветеран труда».

Автором  законопроекта является многодетный отец Михаил Сердюк. Год назад он уже говорил, что российским многодетным матерям надо вернуть высокое звание. Но тогда речь шла о  женщинах с пятью детьми, и правительство предложение не приняло, потому что посчитало, что таких матерей слишком много для российского бюджета. На этот раз депутаты решили возвратиться к советскому опыту и оставить 10 детей, но добавили, что при присвоении почётного звания «Мать-героиня» сразу выплатят 5 млн. рублей. Кроме того, согласно законопроекту это звание даёт право на назначение пенсии по старости на 5 лет раньше.

Авторы считают, что законопроект в случае принятия поспособствует увеличению населения страны за счёт естественного прироста. А также они думают, что введение госнаграды матерям-героиням посодействует снижению числа абортов, случаев подбрасывания новорождённых в детские дома.

По мнению авторов, поддерживать многодетные семьи намного выгоднее, чем содержать сирот в детских домах. Так, например, по статистике, один ребёнок в соцучреждении обходится более чем в 12 тыс. рублей в месяц и более 144 тыс. рублей в год. Если умножить эту сумму на 10 детей, выходит 1,4 млн. рублей затрат в год, а за 10 лет — 14 млн. рублей. Этот показатель в несколько раз больше единовременной выплаты в 5 млн. рублей многодетным родителям. И ещё один плюс: дети растут в семье, а значит, социально адаптированы.

На самом деле, поднимать рождаемость такими мерами – всё равно, что насыпать в огород удобрений сверх нормы и уехать на всё лето. А потом приехать и удивляться: почему на грядках ничего не выросло.

В связи с этим вспоминается повесть Ф. Абрамова «Алька». Есть там такой эпизод. Городская женщина приезжает в деревню и встречается там с подругой детства, у которой должен родиться ребёнок.  Подруга с тревогой спрашивает: «Как там у вас, в городе говорят – будет ли война?» Та отвечает: «Война? Не знаю, не слышала. А зачем тебе война?» На что деревенская женщина отвечает: «Я этой войны страсть как боюсь. (…) А если у меня не девочка, а мальчик будет?»

Но разве только войны надо бояться родителям? Преступность, коммерциализация образования и медицины, рост цен и тарифов ЖКХ, деградация нравственности и культуры. Пока все эти проблемы продолжают остро стоять пере нашим обществом, рассчитывать на рост рождаемости не приходится.

Любой нормальной матери хочется, чтобы её дети имели право на образование, а потом и на труд, на жильё. Может ли обеспечить это всё современная российская власть? Нет, не может. Высшее образование – большей частью – платное, а бесплатно обучающийся студент обречён на нищету. Безработица в России составляет, даже по официальным данным, 4,3 млн человек (5,7 %), среди молодёжи – около 11%. А количество бездомных вообще учёту не поддаётся.

Отсюда следует, чтобы поднять рождаемость, не нужно изобретать специальных законов. Достаточно выжечь калёным железом преступность – и родители перестанут бояться выпускать детей одних во двор. Обеспечить качественное бесплатное здравоохранение, образование, решить жилищный вопрос. И обеспечить всех граждан правом на труд, то есть ликвидировать безработицу как явление.

Другое дело, что современная российская власть этого сделать не может. Вот и пробавляется законами-пустышками, которые на деле ничего не изменят и изменить не могут.

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU