Другие новости

Гастарбайтеры покидают Россию

20 декабря 2014 03:55
Сергей Зинцов


Глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин заявил, что гастарбайтеры массово уезжают из России, передаёт «Лента.ру». Он сообщил, что более 25% мигрантов собираются уезжать после новогодних праздников и искать работу в других странах. Он также не исключает, что доля нелегалов среди оставшихся в России мигрантов возрастет.

Главными причинами бегства мигрантов Мухаммед Амин назвал ослабление рубля, а также тест на знание русского языка, истории и российского законодательства, который теперь трудовые мигранты обязаны сдавать с 1 января 2015 года.

Каромат Шарипов – председатель общественной организации «Таджикские трудовые мигранты» — также подтвердил, что цена теста в 30 тысяч рублей для многих будет непосильной. На фоне падения рубля это сильно ударит по доходам приезжающих на работу в Россию из ближнего зарубежья.

Между тем, у многих из них на родине – большие долларовые кредиты. «Я не исключаю, что они поедут в горячие точки и будут зарабатывать, возвращать деньги в казну. Не исключаю, что они возьмут в руки оружие, и оттуда будут отправлять деньги»,- заключил Шарипов.

Помимо обязательного сертификата о сдаче тестов, президент России издал закон, разрешающий нанимать на работу мигрантов лишь при наличии у них медицинской страховки, что тоже «влетит в копеечку». Кроме этого нужны будут справки на отсутствие ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний. На все это уйдет примерно 5 тысяч рублей. В 12 тысяч рублей обойдутся курсы русского языка, истории и основ законодательства, которые еще когда-то нужно посещать… Только когда же тогда работать? Регистрация стоит 3 – 4 тысячи рублей. Даже с паспортом мигрантам придется теперь повозиться: нужна будет его копия, переведенная на русский язык, заверенная нотариусом, а это еще минимум 1,5 тысячи. И еще проблема в том, что если раньше за квотой на привлечение мигрантов обращался работодатель, то теперь его должны буду добывать сами гастарбайтеры.

На настоящий момент, по официальным данным, в России работает более 11 миллионов иностранцев. Число нелегальных – около 4 миллионов. По неофициальным – 15 – 17 млн, из которых 80% — нелегалы. Причем, выполняют они самую тяжелую, грязную и непрестижную работу, подвергаясь самой жестокой эксплуатации со стороны бизнеса и госструктур.

5 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU