Другие новости

Германский профсоюз железнодорожников не собирается отступать

1 ноября 2014 01:46
Сергей Зинцов


В Германии несколько дней бастовали машинисты. По сведениям «Сегодня», акция протеста профсоюза железнодорожников обошлась германской железнодорожной компании Deutsche Bahn AG более чем в 10 миллионов евро.

Буржуазная пресса, как это обычно бывает в подобных ситуациях, давит на эмоции обывателей, рисуя душещипательные картины, как забастовка помешала немецким дачникам и спутала карты школьникам во время начала их каникул.

Однако журналисты утаивают от широкой публики подлинные причины и требования данной забастовки, заявляя одно: «Так хочет профсоюз!..» На самом деле профсоюз GDL выступил с требованиями повысить зарплаты машинистам на 5 % и сократить рабочую неделю на 2 часа – до 40 часов.

Газеты также умалчивают тот факт, что, пока существовала ГДР, власти и капиталисты вынуждены были прислушиваться к требованиям профсоюзов. Теперь же каждое улучшение рабочим приходится «выбивать» забастовками.

Председатель GDL Везельски говорит, что машинисты вполне сознательно участвуют в борьбе, и 91% рабочих — членов профсоюза — сами проголосовали за эту забастовку: «Наши члены — не марионетки, которые останавливают поезда, если профсоюз нажмет на кнопку. Они хотят ограничения сверхурочной работы, нормальных рабочих планов, повышения зарплаты на пять процентов…»

Пока забастовка приостановлена до 2 ноября. Поезда ходят, переговоры с работодателями идут. И если компромисс не будет достигнут, все начнется снова: машинисты не намерены сдаваться.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU