Другие новости

Раздача листовок – криминальное деяние?

22 ноября 2014 22:56
Семён Миронов


25 ноября с 16.00 в Гагаринском районном суде Москвы состоится судебное заседание, в котором будут рассматривать дела Алексея Паршукова и Юлии Чебаковой, лидеров профсоюза преподавателей РНИМУ им. Пирогова. Он входит в состав свободного профсоюза работников высшего образования «Университетская солидарность». Поводом для травли стала заурядная раздача около здания университета профсоюзной листовки.

По закону раздача листовок согласования в мэрии не требует. Экстремистское содержание там даже с лупой не найдёшь — там всего лишь пояснялось, что угрозы ректора Камкина в адрес преподавателей нарушают закон. Выходит, что обвинить профактивистов не в чём.

Но не для того 29 октября полиция задерживала профактивистов, а потом доставляла в районный отдел внутренних дел, чтобы отпустить просто так. Задержанным стали шить дело о «несанкционированном пикете». То есть, о нарушении части 2 статьи 20.2 КоАП РФ, по которой предусмотрено наказание — от значительного денежного штрафа до административного ареста на 10 суток.

Как разъясняют в профсоюзе «Университетская солидарность, в случае если, вопреки российскому законодательству, судья Ольга Арбузова признает Алексея и Юлию виновными в несанкционированном пикете, преподавателям «Пироговки» грозит до 10 дней ареста. В профсоюзе напоминают, что распространение профсоюзных листовок не является пикетом и не требует предварительного согласования.

В профсоюзе «Университетская солидарность» убеждены, что противозаконные действия полицейских – прямое продолжение репрессий, которым подвергают профактивистов вуза. Уже не в первый раз администрация РНИМУ показывает, что не брезгает ничем, чтобы выгнать членов независимого профсоюза, защищающего права преподавателей. Сразу после того, как в университете появилась ячейка независимого профсоюза преподавателей, администрация стала подвергать её членов серьёзным нападкам и угрозам.

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU