Другие новости

Челябинск: рабочие-металлисты стоят перед угрозой уничтожения профсоюза

18 ноября 2014 23:56
Сергей Зинцов


Челябинский завод трубного производства ОАО “Трубодеталь” избавляется от профсоюзных активистов, боровшихся за повышение заработной платы и улучшение условий труда.

По сообщению Industriall-union, 22 ноября в Челябинске запланирована акция протеста работников “Трубодетали”, членов Горно-металлургического профсоюза России, входящего в Глобальный Союз IndustriALL. Протестующие намерены убедить компанию прекратить давление на профсоюз и активистов.

Противостояние профсоюза и руководства компании “Трубодеталь” длится больше года. Рабочие пытались добиться от хозяев повышения зарплаты – особенно для работников, занятых на совмещенных должностях. 17 октября возмущенные безрезультатностью переговоров рабочие провели общее собрание. На нем члены профсоюза потребовали компенсации за выполнение работ по совместительству и индексации заработной платы с учетом инфляции.

В ответ администрации предприятия решила уничтожить профсоюз. По сведениям профкома, руководство направило начальникам структурных подразделений инструкцию о том, как заставить работников выйти из профсоюза. В случае неисполнения начальникам пригрозили лишением премий. На членов профсоюза начали откровенно давить, им стали угрожать.

Из более 2000 рабочих завода в профсоюзе состояли 1100 человек. Однако в результате давления и запугиваний профсоюз покинули только около 200 рабочих. Тогда руководство в нарушение ТК РФ отстранила от работы десятерых активистов профсоюза, не позволяя им пройти на территорию завода и участвовать в профсоюзной деятельности.

Горно-металлургический профсоюз России призывает все профсоюзы и их членов поддержать рабочих завода завода ОАО “Трубодеталь, борющихся за улучшение условий труда и за независимый профсоюз. Вмешательство со стороны компании противозаконно и недопустимо

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU