Другие новости

Работники Walmart начали первую в истории сидячую забастовку

16 ноября 2014 02:01
Сергей Зинцов


В четверг, 13 ноября, работники сети Walmart в американском Лос-Анджелесе в два часа дня начали сидячую забастовку. Они решили выразить протест против низких окладов в компании и практики запугивания. Участники акции повторяют слова: «Вставайте! Живите лучше! Садитесь! Живите лучше!» Многие заклеивают себе рты скотчем, чтобы показать, что владельцы сети, заставляют своих сотрудников замолчать.

Издание «Профсоюзы сегодня» сообщает, что протестующие требуют увеличения минимальной оплаты труда в компании до $15 в час и полноценной работы на весь рабочий день. «Своей акцией я хочу донести до менеджмента компаний и семьи Уолтон тот факт, что они не могут продолжать заглушать наши протесты и игнорировать призывы о повышении ставки оплаты до $15 в час, а также требования полного рабочего дня для работников, которые раздаются по всей стране», — заявила одна из участниц забастовки Киана Ховард. К данным требованиям присоединилось более 2100 магазинов Walmart по всей Америке. Хозяева компании пока хранят молчание.

Сеть Walmart в последний год постоянно критикуется за свое обращение с рабочими. Например, в октябре работники сети были арестованы в Нью-Йорке и Вашингтоне во время протестов с теми же требованиями. Только во время «Черной пятницы» 2013 было организовано около 1500 протестов и 9 забастовок. В июне в канадском Квебеке суд признал противозаконной действия администрации магазина, где работники создали профсоюз.

Сеть Walmart в Америке сейчас – одна из немногих, где нет профсоюзов. Руководство уже выдвинуло работникам ультиматум: если независимые профсоюзы будут сформированы, они вообще утратят все льготы. Сейчас Комиссию по равным трудовым возможностям рассматривает жалобу бывшей работницы сети, утверждающей, что компания уволила ее за беременность.

Руководство компании постоянно обманывает работников. Так, в прошлом году за дополнительные выплаты людей просили работать в День благодарения. Однако их рабочие смены накануне Дня благодарения сократили, отчего дополнительные «праздничные» фактически испарились. Неудивительно, что любые новые работы в праздничные дни встречают протесты у трудящихся.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU