Другие новости

Асбест: первая тысяча рабочих – на улице

11 ноября 2014 19:53
Сергей Зинцов


Рынок труда в Свердловской области лихорадит. В г. Асбест на градообразующем предприятии «Ураласбест» планируют сократить 1 тысячу работников до конца года. Все это – из-за снижения спроса на хризотил. Работники предприятия жалуются, что ни местные чиновники, ни шмаковские профсоюзы из ФНПР не предпринимают серьезных усилий для преодоление кризиса.

По свидетельству Znak.com, в Асбесте живет 69.200 человек, численность трудоспособного населения – более 37000 человек. Несколько лет назад положение пытались исправить запуском предприятия «Русский магний» (6 млрд. руб.), но в 2012 г. предприятие было объявлено банкротом. Теперь – проблемы на градообразующем предприятии.

В коллективе «Ураласбест» напряжение нарастает давно. Комбинат работал неполные недели. Предприятие испытывает серьезные финансовые трудности. А местные власти не стараются создавать новые рабочие места. Работники же профсоюзов предпочитают не защищать права работников, а распределять путевки и организовывать шествия в праздники.

В интернете жители Асбеста говорят, что руководство уже приказало разрезать на металлолом рабочие экскаваторы. «Вот и запущена машина для убийства комбината!» — отмечают работники. Они заявляют, что увольнения уже начались: «Кто-то ушел, получив выплату в размере трех окладов, кто-то остался дорабатывать три месяца. Мою маму уже сократили. С высшим образованием она оказалась никому не нужна» — написал собеседник Znak.com. Говорят уже, что ходят слухи о более крупных сокращениях – до 3 тысяч человек, и о том, что комбинат будет продан компании из Вьетнама. Кризис на градообразующем предприятии не может не отразиться на положении всех предприятий в городе, которые так или иначе связаны с ним. Проявление цепной реакции в худшую сторону вполне реально.

Руководство «Ураласбеста» отказывается от комментариев. Вообще ситуация в Асбесте – лишь иллюстрация к весьма непростой ситуации на рынке труда в Свердловской области. Задолженность по зарплате там на 1 октября составила 23,6 млн рублей, это в 4,7 раз больше, чем год назад!

8 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU