Другие новости

Россияне стали критичнее оценивать политику Путина на Украине

9 ноября 2014 00:27
Сергей Зинцов


В октябре выросло число тех, кто считает, что российское руководство решает внутриполитические задачи за счет событий на Украине. Хотя в целом россияне по-прежнему одобряют политику Путина в украинском конфликте, доля тех, кто видит ответственность России за гибель русских в Новороссии, заметно увеличилась.

Как свидетельствует Левада-Центр, в октябре 28% пришли к выводу, что президент Владимир Путин преследует главную цель не допустить в России восстания против коррумпированного режима и именно поэтому так осторожничает в Новороссии (в сентябре так считали лишь 20%, в июле – 22%). 31% россиян в октябре (против 25% в сентябре) считают, что Путин просто пытается не допустить массовых волнений и ослабления государства в России.

Замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин считает, что россияне стали чаще отмечать попытки руководства страны решить внутренние проблемы через действия во внешней политике. Но в остальном отношение граждан России к политике на Украине существенно не поменялось, отмечает он.

44% россиян сказали, что в целом политика России в отношении Украины вызывает у них одобрение — эти цифры были значительно выше, когда обсуждалось присоединение Крыма. О гордости за страну сказали 18% (в августе об этом говорили 37%). О чувстве торжества справедливости – 10% (в августе – 30%). Зато у 12% россиян украинская политика России вызывает тревогу и страх (в ситуации с Крымом таковых было только 3%).

В ситуации с Крымом обошлось без кровопролития, а в событиях в Новороссии этого избежать не удалось. Именно в этом Гражданкин видит причину изменения оценок президента. Однако нельзя не заметить, что падение авторитета президента связано напрямую с невыполнением обещаний, данных им 4.03.14 относительно защиты прав русскоязычного населения Новороссии.

Несомненно, что падение ДНР и ЛНР или даже затягивание конфликта с последующим ростом числа жертв будет и дальше подтачивать авторитет В.Путина в России, каких бы высоких оценок за границей он ни удостаивался.

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU