Власти обещают удержать цены на продукты накануне Нового года
Сергей Зинцов
Правительство России в лице вице-премьера Аркадия Дворковича пообещало предпринять оперативные меры для предотвращения скачков цен на продовольствие накануне Нового Года.
По сведениям ТАСС, вице-премьер утверждает, что резкого роста цен не будет, но некоторое повышение накануне новогодних праздников возможно. «Оно идет, инфляция в этом году выше, чем предполагалось», — сказал Дворкович.
2015 год россияне будут встречать за значительно подорожавшим праздничным столом. Снижения курса рубля неизбежно приведет – и уже привело – к повышению цен на ряд продовольственных товаров. Дворкович заверил, что по отдельным группам товаров, представляющим наибольший риск, ведется постоянный мониторинг.
В августе Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Вскоре некоторые виды продуктов были убраны из списка, но к серьезному улучшению ситуации это не привело.
Подобные заявления доказывают, что либо ставка на развитие отечественных производителей не оправдалась, либо воспользоваться ситуацией решили «цепочки посредников», желающие поживиться на экономических трудностях.
Обещания власти о контроле за ценами вновь – в который уже раз – оказались обманом.