Другие новости

Молдавия: власть отстраняет от выборов всех противников «евроинтеграции»

16 октября 2014 16:43
Сергей Корнеенко


Правящий класс Молдовы на манер своих российских коллег активизировал борьбу с «пятой колонной», которая, по мнению либерал-реформистской партии, ставит препоны на пути евроинтеграции страны, сообщает Regnum.

Депутат от правящей коалиции праволиберальных партий Валерий Сахарняну, заявил о том, что Центризбирком Молдовы обязан снять с парламентских выборов партии, противопоставляющие себя курсу страны на евроинтеграцию. Политик ссылается на недавнее решение конституционного суда Молдавии, в соответствии с которым «априори неконституционными» являются все варианты внешнеполитической ориентации страны кроме «евроинтеграции», которая является «частью конституционной идентичности» Молдавии.

«Это означает, что вся деятельность партий, составляющих „пятую колонну“, является неконституционной», — уверен Сахарняну. Он считает, что ЦИК должен отказать в участии в парламентских выборах Партии коммунистов республики Молдова (ПКРМ), Партии социалистов республики Молдова (ПСРМ), партии Patria и ряду других политических сил, агитирующих за иные пути развития страны.

Напомним, что все 6 судей Конституционного суда Молдавии являются гражданами Румынии. Своим решением КС нарушил ряд статей Конституции страны, в которых, в частности, сказано: «демократия в Республике Молдова осуществляется в условиях политического плюрализма», и «никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии».

По данным соцопросов, за движение страны навстречу ЕС выступают около 44% молдаван, в то время как 37% настроены резко негативно к идее присоединения к этому интеграционному блоку.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU