Другие новости

Левые объединяют шотландцев против политики неолиберализма

6 октября 2014 22:21
Олег Комолов


4 октября члены независимых профсоюзов Шотландии и социальные активисты собрались в Глазго на Народную ассамблею – мероприятие, проводимое ежегодное по инициативе левых сил страны, сообщает британская левая газета The Morning Star.

На этот раз главным её лозунгом стала идея объединения всех политически активных шотландцев в единый фронт против неолиберальной политики жёсткой экономии, проводимой правительством. Ассамблея  призывает всех активных участников референдума по отделению Шотландии от Великобритании, по какую бы сторону баррикад они ни стояли, отбросить идеологические разногласия во имя общих интересов.

По словам заместителя генерального секретаря Шотландского конгресса профсоюзов Дейвида Моксхама, активное участие в референдуме стало «фантастическим проявлением демократии», что привело широкие массы к готовности противостоять мерам жёсткой экономии.

Участники Ассамблеи уверены, то она станет «жизненно важным органом» в постреферендумный период, который объединит шотландцев в борьбе за достойные рабочие места, справедливую оплату труда и доступные общественные услуги. Ещё одним важным требованием станет налоговая реформа и введение реальной прогрессивной, парораспределительной системы налогообложения.

Лидер Компартии Британии поблагодарил шотландцев за активное участие в кампании по поведению референдума. Он отметил, что миф об аполитичности простого человека, созданный правящим классом, теперь развенчан. По мнению коммуниста, принципиально важно превратить кампанию против политики жёсткой экономии в общенародное движение.

Фил Маккартни, организатор ассамблеи, заявил, что перед неравнодушными жителями Шотландии стоит важнейшая задача объединить обе противоборствующие стороны референдума. «Это непеременное условие для нас в борьбе за права профсоюзов, доступное образование и медицину, справедливое налогообложение и занятость», — сказал он.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU