Другие новости
христианство

Итальянский религиовед сетует о христианофобии на Западе

19 октября 2014 21:10
Сергей Зинцов


Социолог-религиовед М. Интровинье, выступая на московском международном форуме «Религия и мир», выразил сожаление об участившихся проявлениях христианофобии на Западе.

Слова Интровиье приводит «Интерфакс-Религия»: «Начинается с нетерпимости: различные шоу, фильмы, которые показывают христианских лидеров в негативном свете. Например, американская карикатура против Папы Римского, сжигающего гомосексуалиста». Однако не совсем понятно, почему религиовед, говоривший в интервью «РИА Новости» о том, как подружить между собой 10 тысяч новых религий, существующих в современном мире, ставит именно христианство в особые условия. Ведь случаев, например, мусульманофобии на Западе еще больше.

Интровинье расценивает как факт дискриминации запрет Европейского суда по правам человека размещать распятия в школах Италии. Однако он не вспомнил, что появление распятия в итальянских школах началось по приказу Муссолини. А почему это было сделано в светском государстве, и почему воля диктатора должна выполняться через 80 лет – уже в 21 веке, такого вопроса для религиоведа даже не возникает.

Интровинье видит проблемы только для религии, утверждая, что «даже в Европе есть тенденция от нетерпимости к дискриминации, а от дискриминации уже к конкретным преступлениям». Т.е. ущемление прав религии для религиозного социолога гораздо важнее, чем социальное неравенство, грабительская эксплуатация человека человеком и повсеместный рост преступности в западных странах.

Защитник религии предлагает как решение проблемы «межрелигиозный диалог для избежания крайностей секуляризма и фундаментализма и достижения баланса между рационализмом и верой».

Но нетерпимость религии к атеизму – это тоже проблема, требующая немедленного решения, однако для религиозных людей ее, кажестя, даже не существует. И то, что данная проблема именитым участником международного форума вовсе не была поставлена, убеждает нас, что добиться поставленных целей религиозные деятели в который уже раз не сумеют.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU