Другие новости

Московский метрополитен. Причина катастрофы

15 июля 2014 15:57
Олег Комолов


В московском метро произошла катастрофа: по невыясненным пока причинам несколько вагонов поезда с пассажирами сошли с рельсов около станции «Славянский бульвар». На настоящий момент известно о 14-ти погибших и нескольких десятков пострадавших.

Эта авария стала одной из самых тяжёлых за всю историю московской подземки, однако информация о различных сбоях в её работе приходит постоянно. Задымления, затопления, возгорания, экстренные остановки  поездов стали уже обыденным явлением. С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию мы обратились к нашему источнику, работающему в управлении Московского метрополитена, пожелавшему остаться неназванным.

«Произошла ужасная трагедия, погибли люди. Власть сейчас будет искать козла отпущения, найдёт какого-нибудь слесаря, или на пострадавшего машиниста свалит всю вину. Так у нас любят делать. А ведь на самом деле причины проблем метро  лежат на поверхности.

Сегодня метрополитен практически полностью исчерпал лимит устойчивости, заложенный в советское время. Станции не справляются с наплывом пассажиров, интервалы между поездами сократили уже до минимума. Инфраструктура метро сейчас очень серьёзно изношена. Фактически, её не модернизировали последние 25 лет, паразитируя на старом потенциале. Если раньше мелкие «дыры» получалось затыкать в рабочем порядке, то теперь проблемы накопились как снежный ком. Модернизация технической части требует колоссальных капиталовложений. Вместо этого руководство метрополитена направляет массу средств и кадров на решение второстепенных вопросов. Так, сразу несколько служб сейчас занимаются очисткой 25-метровой технической зоны вокруг станций от коммерческих объектов, после чего их место займут торговые точки компаний, аффилированных с руководством метро.

Работники нескольких служб, десятки человек, сейчас у нас занимаются вопросом возведения церкви на территории электродепо «Замоскворецкое» по договорённости с РПЦ, причём за деньги метрополитена.

Отдельная тема – раздутый штат управления метрополитена, завышенные зарплаты, набор по знакомству…  Впрочем, так сейчас происходит во многих крупных учреждениях.

В итоге, вместо того, чтобы исключить лишние расходы и направить средства на модернизацию инфраструктуры, руководство метрополитена потребовало от мэрии повысить стоимость проезда на 87%. Там, конечно, отказались, опасаясь социального взрыва. Однако проблема остаётся не решённой и деньги на обновление материальной базы надо где-то брать. Где – не понятно».

Напомним, летом прошлого года от рабочих завода «Метровагонмаш» пришла информация о том, что руководство предприятия в целях экономии заставляет их устанавливать в тормозную систему вагонов бракованные детали. 

5 комментариев
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU