Другие новости

Роберт Оуэн о воспитании

14 мая 2014 01:44
Лариса Адамова


Высказывания английского философа-социалиста Роберта Оуэна о воспитании детей.

«Надо развить в детях с самых ранних дней их жизни разного рода хорошие привычки. Им затем нужно дать рациональное воспитание и позаботиться о том, чтобы их труд был направлен на пользу общества. Такие привычки и воспитание внедрят в них сильное и пылкое стремление содействовать счастью всякого человека».

«Не должно быть никаких проявлений пристрастия или предпочтения. Степень внимания к тому или иному ребенку должна возрастать в зависимости от его недостатков физических и духовных, которые воспитатель стремится максимально исправить…»

«Многие предполагали, и совершенно неправильно, что родители больше, чем общество, заинтересованы в воспитании детей. Но ведь общество может чрезвычайно пострадать от одного ребенка, которого плохо воспитали и обучали, и, обратно, общество может быть облагодетельствовано индивидуумом, который оказался хорошо обученным и воспитанным.

В обоих случаях родители и близкие родственники, страдающие или радующиеся при этих обстоятельствах, составляют лишь весьма малую часть всего радующегося или страдающего общества».

«Единственной причиной, которая вам до сих пор препятствовала даже понять, что такое истинное счастье, были заблуждения, соединенные с основными взглядами каждой религии и внедрявшиеся до сих пор в души людей. В результате они сделали человека самым непоследовательным и самым жалким существом в мире. Благодаря заблуждениям этих религиозных систем человек сделался слабым, глупым животным, неистовым ханжой и фанатиком или жалким лицемером».

«В рациональном общественном строе не будет больше людей, развитых только в физическом, умственном, нравственном или практическом отношении, не будет больше несовершенных частиц человечества, наоборот, все от рождения будут воспитываться так, чтобы стать к периоду своей зрелости всесторонне сформировавшимися мужчинами и женщинами, у которых все стороны их натуры в соответствующие периоды жизни будут получать надлежащее развитие и упражнение».

2 комментария
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU