Другие новости

Международная солидарность в действии

5 апреля 2014 20:13
Семён Миронов


Три месяца до марта на сайте LabourStart продолжалась кампания за освобождение заключённых лидеров жанаозенской забастовки нефтяников. На момент начала кампании, в декабре 2013 года в заключении оставались Танатар Калиев, Шабдал Уткилов, Талгат Сактаганов, Нарын Джарилгасинов, Канат Жусипбаев, Максат Досмагамбетов и Роза Тулетаева, которые должны были выйти на свободу в 2015—2018 годах.

Кампания началась 10 декабря 2013 года — в день рождения Розы Тулетаевой. Запущена она была по инициативе Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана (КСПК). Поддержали её международный портал LabourStart, Конфедерация труда России, Глобальный союз IndustriAll, Международного союза пищевиков (IUF) и Ассоциация «Права человека в Центральной Азии», свободные профсоюзы Украины, Белоруссии и Грузии.

В ходе кампании казахстанскому президенту Нурсултану Назарбаеву со всего мира было отправлено более 11 000 писем с требованием: «Свободу нефтяникам Жанаозена». В рамках кампании в России, Украине, Швейцарии, Великобритании и других странах прошли конференции, публичные акции и кинопоказы, посвящённые борьбе жанаозенских рабочих-нефтяников. При этом выдвигалось требование их безоговорочного освобождения.

Кампания привлекла внимание международной общественности. Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу призвала президента Казахстана освободить узников Жанаозена. В частности, она написала: «Мы считаем, что их продолжающееся лишение свободы только добавляет боли к трагедии, которую мы все разделяем».

Власти Казахстана, публично не реагировавшие на международную кампанию, всё же вынуждены были прислушиваться к ее требованиям и смягчать приговоры находящимся в тюрьмах рабочим лидерам. В начале января 2014 года Атырауский городской суд решил перевести Розу Тулетаеву в колонию-поселение. Она уже отсидела треть присуждённого наказания, заканчивающегося в январе 2017 года.
Также в январе из тюрьмы (по условно-досрочному освобождению) вышел Талгат Сактаганов, срок наказания которого исходил в декабре 2015 года, а в феврале — Танатар Калиев, у которого срок кончался в декабре 2016 года. В конце марта был умерен приговор Максату Досмагамбетову и Нарыну Джарилгасинову, которым тюрьма была заменена на колонию-поселение. Сроки наказания их обоих истекают в декабре 2017 года.

Сейчас в тюрьмах сидят последние заключённые по «Жанаозенскому делу» нефтяники, Шабдал Уткилов и Канат Жусипбаев. По приговору их обязаны освободить соответственно в январе 2017 и январе 2018 года.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU