Другие новости

Марий Эл: четыре недели борьбы

12 апреля 2014 22:30
Семён Миронов


Почти месяц назад, 17 марта 2014 года, в Марий Эл коллектив водителей автобусов ООО «Пассажирские перевозки» решил начать забастовку. Трудящиеся вынуждены были пойти на это после нескольких лет глумления над их коллективом.

Ещё в декабре 2013 года на трудовой конференции они предупреждали о своей готовности встать на защиту своих прав. Тогда они единогласно выразили недоверие руководителю Министерства промышленности транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Вячеславу Пашину, с чьего практического согласия вытесняется государственный автотранспорт.

Ситуация с государственным автотранспортом в Марий Эл  в точности повторяет проблемы родственных отраслей по всей стране: задержка зарплат на полгода, сокращение штата вполовину (например, с 1300 до 700 человек), повальная изношенность транспорта (более 80%), неприемлемые условия труда (так, в ремонтных мастерских зимой отсутствует отопление).

Два основных требования водителей — своевременная выплата зарплат и создание единого расписания частных и государственных перевозчиков, т.к. частники из-за отсутствия расписания бесконтрольно собирают всех  пассажиров перед прибытием государственного автотранспорта.

Президент Марий Эл Леонид Маркелов требования забастовщиков назвал «некорректными», ликвидацию частников невозможной по федеральному законодательству. При этом он умолчал, что работники предприятия требуют совсем не устранить частный извоз, а только создать единое расписание. Он также сказал, что несколько лет назад для предприятия были закуплены новые автобусы (целых 4 штуки, на 80% изношенные) и обвинил работников ООО «Пассажирские перевозки» в том, что транспорт пришёл в негодность из-за их безответственности. Рабочим Маркелов посоветовал учиться работать в условиях конкуренции, и пригрозил, что «пикеты не помогут».

Министр промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл Вячеслав Пашин, которому ещё в декабре работники коллективно выразили недоверие, предложил оригинальное решение ситуации — объявил о подготовке к 20-21 марта «Дорожной карты» — плана решения проблем. Однако справиться с этой задачей так и не смог и обвинил водителей в том, что они прикарманивают часть выручки.

После таких переговоров с представителями власти сотрудники ООО “Пассажирские перевозки” вышли 26 марта на пикет перед зданием правительства и столичной мэрии в Йошкар-Оле. Собралось около полутора тысячи человек. Забастовщиков поддержали коллеги из троллейбусного городского парка, сами жители города. Пикет прошёл под лозунгами: «Мы — за социальные перевозки», «Минтранс! Работай честно!», «Автобусники! Мы с вами!», «Общественный транспорт — народное достояние».

13 апреля в 12:00 в Йошкар-Оле пройдёт очередной митинг в поддержку требований трудового коллектива ООО «Пассажирские перевозки». В ближайшее время акции солидарности с забастовщиками состоятся и в других городах.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU