Другие новости

Каждому моряку – финансовую безопасность!

9 апреля 2014 01:20
Семён Миронов


В Женеве началась встреча более трехсот представителей морской отрасли. Съехались они для того, чтобы обсудить два главных вопроса – обеспечение финансовой безопасности моряков в случае отказа судовладельца от выполнения своих обязательств по страхованию перед работниками, а также смерти на судне и длительной нетрудоспособности из-за производственной травмы. Встреча проходила в рамках работы Трёхстороннего комитета Международной организации труда (МОТ).

В марте 2014 года, согласно данным МОТ, в портах по всему миру находится 159 брошенных торговых судов, часть из них простаивает без работы с 2006 года! Многим членам экипажей этих кораблей до сих пор задерживают заработную плату, другие сидят на судах без регулярных поставок продовольствия, медицинской помощи и не могут вернуться домой.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) надеется, что изменения будут включены в Конвенция о труде в морском судоходстве (КТМС) (англ.: Maritime Labor Convention (MLC) 2006), и одна из серьёзных проблем в морской отрасли – оставление моряков – уйдёт в прошлое. Обязательное страхование ответственности судовладельца позволит морякам плавать с уверенностью, не опасаясь сегодняшних проблем в иностранном порту.

В случае если поправки к Сводной конвенции МОТ 2006 года примут, то они по праву станут историческими, потому что это первая встреча, касающаяся изменений конвенции, вступившей в силу в августе 2014 года. Завершит свою работу Трёхсторонний комитет 11 апреля.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU