Другие новости

Съехал с колеи

24 марта 2014 19:56
Татьяна Васильева


Администрация МГИМО уволила профессора, доктора исторических наук А.Зубова за его позицию по Крыму и Украине. Заявление о расторжении трудового договора размещено на сайте вуза – сообщает Lenta.ru

24 марта интервью Зубова о ситуации в Крыму было опубликовано в украинском издании «Гордон». В этом интервью он раскритиковал Путина, заявив, что «отказывается понимать его цели». А 1 марта на сайте «Ведомостей» появилась статья Зубова «Это уже было», где он сравнивал действия российских властей с присоединением Австрии к Третьему Рейху в 1938 году и указывал, что ввод российских войск в Крым ухудшит отношения Москвы с Западом и с самой Украиной на долгие годы, а Россию будет ждать экономический хаос и изоляция.

Такие высказывания администрация МГИМО посчитала грубым нарушением устава образовательного учреждения, а также «Положения МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России».

Андрей Зубов является доктором исторических наук, на его счету пять монографий, а также около 150 научных работ, помимо этого он выступал редактором двухтомника «История России. XX век», который получил высокую оценку современных экспертов, включая РПЦ. Зубов также является членом Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви и одним из авторов Основ социальной концепции Русской православной церкви.

Съехал профессор с накатанной за свою научную деятельность колеи… И разумеется, государство не станет содержать того, кто выступает против его современной политики, несмотря на все прошлые заслуги профессора перед буржуазным отечеством. Впрочем, у профессора есть возможность продолжить свою научную и прочую деятельность в каком-нибудь негосударственном вузе, следуя примеру своего коллеги, хотя и, явно, несколько другой политической ориентации, из США.

2 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU