
Санкт-Петербург: антивоенный митинг левых и антифашистов
Сергей Корнеенко
8 марта в Санкт-Петербурге на Марсовом поле состоялся митинг, организованный левыми и антифашистскими силами города. Акция была направлена против захвата власти на Украине праворадикальными, фашиствующими элементами, а также против ввода российских войск на территорию Украины.
В митинге приняли участие около 600 человек. Среди прочих слово держали лидер профсоюза МПРА, член РОТ ФРОНТа, депутат Заксобрания Ленинградской области Алексей Этманов и член движения Аврора, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ирина Комолова. Предлагаем вниманию читателей текст выступления Ирины:
«Когда мне говорят, что сегодня украинцы не страдают от проявлений фашизма, я с этим не согласна. И с этим нужно бороться. Но бороться не штыками третьих стран.
Мы должны понимать, что сегодня развязывание войны на Украине будет в первую очередь иметь целью защиту собственности олигархов украинских и олигархов российских. И меньше всего от этого будет пользы украинскому и российскому народам. Мы станем пешками, пушечным мясом, разменной монетой в этой битве олигархов.
Я не являюсь пацифистом и поддерживаю право народа на восстание. Но может ли принести народу Украины освобождение коррумпированное государство, в котором преступника амнистируют, а мальчишку, ударившего полицейского пластиковой бутылкой, оставляют гнить в тюрьме? Поэтому в данном случае я выступаю против любого военного вмешательства. Россия как государство не может принести освобождение. Его Украине может дать только солидарность российского народа.
Украинцы, в том числе из юго-восточных регионов и Крыма, смогут сами решить свою судьбу. И мы, россияне, должны их в этом поддержать. Мы — то есть народ, но не государство.
Никакого ввода войск!
Полное право народа на самоопределение!»