Другие новости

Бокс вреден для мозга

6 декабря 2013 17:46
Татьяна Васильева


По утверждениям ряда современных ученых, бокс представляет собой рискованный вид спорта. Это объясняется тем, что спортсменам приходится выдерживать множественные удары по голове. Даже временно прекратив тренировки, невозможно остановить гибель нервных клеток (нейронов).

Этот факт был установлен благодаря шведским и турецким исследователям, разработавшим метод анализа крови, позволяющий выявить даже незначительные последствия повреждений мозга. По данным исследований, разрушение нейронов было отмечено даже у боксеров-любителей, и продолжалось оно как минимум два месяца после того, как занятия были прекращены.

В эксперименте специалистов из университета в Гетеборге, сотрудничавших с университетом Эрджиес, участвовали сорок четыре спортсмена-любителя из Турции. Выводы были сделаны в результате изучения анализов крови, которые боксеры сдали, когда начались тренировочные сборы, а также спустя два месяца после завершения тренировок. В качестве контрольных образцов использовалась кровь здоровых мужчин, не занимавшихся боксом.

Образцы крови исследовались на концентрацию ряда белков, которые свидетельствуют о повреждениях мозговых тканей. Установлено, что уровень этих белков у людей, занимавшихся боксом, превышает уровень, наблюдавшийся у контрольной группы.  Высокие концентрации белков отмечались и после двухмесячного перерыва в тренировках, что говорит о продолжавшейся гибели нервных клеток.

Как считает ученый Генрик Зеттерберг, боксерам, а также их родным и близким необходимо четко осознавать, что удары в голову, характерные для этого вида спорта, ведут к негативным последствиям для мозга и организма в целом.

Сходным является и мнение Британской ассоциации медиков (BMA), критиковавшей включение такого вида спорта, как женский бокс, в программу олимпийских игр в 2012 году. Врачи предупреждают, что, независимо от половой принадлежности спортсменов, бокс грозит им тяжелыми, а также имеющими длительные последствия для здоровья травмами.

12 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU