Другие новости

Электроэнергия VS здоровье: на чём лучше экономить?

5 декабря 2013 13:48
Сергей Корнеенко


По мере технического прогресса, который в рамках современных тенденций можно назвать скорее непрекращающейся технической революцией, человек постоянно изобретает новые решения, изделия, технологии. Оптимизировать, развивать, совершенствовать, экономить – призывает наука. Беречь здоровье, не забывать о природном происхождении человека, отказаться от пагубных для здоровья чудес техники – отзываются врачи.

Мировое медицинское сообщество сообщило о катастрофических последствиях для организма от использования экономных, мощных и удобных энергосберегающих ламп.

Чем же не угодили энергосберегающие лампы ведущим специалистам в области медицины из Всемирной организации здравоохранения? Оказывается, неестественное излучение флуоресцентных осветительных приборов может вызывать необратимые гормональные изменения в организме человека, а также нарушать работу опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, иммунной и других систем организма. Причинами таких последствий является содержание в энергосберегающих лампах ядовитых паров ртути, а также исходящее от них радиоактивное и электромагнитное излучение.

В принципе, если лампа целая, то ртуть в ней не страшнее, чем в бытовом термометре. Однако если такая лампа случайно разбилась, специалисты рекомендуют срочно вывести людей и домашних животных и обязательно проветрить помещение. Утилизировать энергосберегающие лампы вместе с бытовыми отходами нельзя.

Вредна новая лампа и для людей с искусственным хрусталиком, особенно изготовленным по старым технологиям, которые не предусматривали соответствующую защиту.

Правительства многих стран делают выбор в пользу экономии электроэнергии. Так, уже с 2009 года старые лампы накаливания мощностью более 100 ватт будут запрещены в Евросоюзе. К подобным мерам с 2011 года прибегла и Россия. Впрочем, данная инфинитива вызвала неоднозначную реакцию в обществе, а в интернете идёт сбор подписей под требованием отменить запрет на производство и продажу в РФ стоваттных ламп. В США полный переход с традиционных ламп накаливания на флуоресцентные лампы будет осуществлён до 2014 года.

А пока использование привычных всем ламп накаливания не запрещено официально, потребителю придётся самому расставлять приоритеты, что важнее сберечь – здоровье или электроэнергию…

7 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU