Другие новости

Историческая Москва уничтожается «стахановскими» темпами

8 ноября 2013 19:09
Татьяна Васильева


Сайт Архнадзора приводит примеры реставрируемых в столице исторических объектов, состояние которых вызывает тревогу у защитников «старой Москвы».

Строения на Новой Басманной улице, д.13, в Армянском переулке, д.3/5, на улице Солянка д.14, в Малом Знаменском переулке д.9 являются объектами культурного наследия и требуют особых работ по реставрации. Однако на глазах происходит искажение памятников, превращение их в уродливые «новоделы», даже без сохранения элементов в бутафорском виде. Здания не только перестраиваются без всякого учёта их культурно-исторической значимости, но и надстраиваются с использованием современных и далеко не самых качественных материалов.

Архнадзор отмечает, что Департамент культурного наследия Москвы либо не соотносит свои разрешения и согласования с нормами законодательства, требующими обеспечение физической сохранности и подлинности памятников, либо не контролирует соответствие работ утвержденным проектам.

Тем временем, советник руководителя Департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин сообщил недавно на пресс-конференции, что в городе «за последний 2013 год отреставрировано столько же памятников архитектуры, как и в предыдущие 10 лет».

«Наращивание «стахановских» показателей при отсутствующем, либо весьма формальном контроле за реальными работами на объектах культурного наследия приводит к их грубому искажению, а то и к исчезновению», — отмечает Архнадзор.

Мы же со своей стороны добавим, что дело не в обыкновенной халатности и безответственности. Настоящие реставрационные работы очень недёшевы. Так что на «новоделах» можно одновременно и сэкономить, и выгоду получить. Когда эффективность измеряется лишь прибылью, рассчитывать на культурное отношение к культурным памятникам не приходится.

Комментирование закрыто
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU