Другие новости

Закопошились по поводу «против всех»

25 сентября 2013 21:24
Кирилл Николенко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за возвращение в бюллетени графы «против всех». Свои пять копеек вставил и Михаил Прохоров, посчитав это признаком демократичности. Вообще, гуттаперчевость говорящих голов у нас не знает никаких границ, что всегда актуальны слова: «Концепция поменялась».

Каких-то 5-7 лет назад порой те же самые персонажи ратовали за формирование Госдумы только по партспискам, потому что по округам могут пролезть бандиты с толстосумами. Сейчас, наоборот, выборы одномандатников, «по их мнению», идут на благо. Так и с пресловутым «против всех».

Больше всего вызывает негодование, когда из уст оппозиционеров исходят слова поддержки в адрес подобных предложений.

Да, графа «против всех» — инструмент, при помощи которого избиратель выражает своё резкое неприятие сразу всем кандидатам или партиям. С другой стороны, это обструктивный путь. Вот почему.

Представим себе, что раз в 5 лет в определенный день каждый гражданин может придти к депутату, мэру, губернатору и высказать всё что он о них думает… без последующего наказания. Желающих показать фигу, или что похуже, или обматерить представителя власти окажется более чем достаточно. Негативную энергию человек сбросит, а ненавистный ему столоначальник останется на своем месте и продолжить рассовывать «кэш» по карманам.

Так и с «против всех». Иметь возможность продемонстрировать кукиш – не решение проблем. Власть предержащие и так знают, что они для народа в лучшем случае безразличны.

В сентябре прошел очередной единый день голосования. Были регионы, где неявка составила 70 и более процентов. И что? Да, показатель крайнего недоверия и разочарования, но депутатам, мэрам, губернаторам хуже от этого не становится, их благополучию ничего не угрожает.

И неприход на выборы, и «против всех» — это канал выражения протеста, который не приводит к изменениям.

Давайте пример. Допустим, графу возвращают. На выборах в региональный парламент в каком-нибудь округе побеждает кандидат «против всех». Это означает, что целый год данная территория в законодательном органе вообще не будет никем представлена. Через год опять пройдут выборы. Со второй или третьей попытки будет избран кто-нибудь, потому что людям надоест каждый раз быть «против всех». То же касается и выборов глав городов и районов.

Даже если всё-таки возвращать «против всех», то данная графа при выборах по партийным спискам – это надувательство граждан.

Пропорциональная система такова, что все голоса, поданные за партии, не преодолевшие барьер, и за «против всех», отбрасываются. Соответственно, идет перераспределение в пользу партий, пробившихся в парламент. Наибольший прирост имеет партия, выигрывающая выборы, т.е. нетрудно догадаться, что «Единая Россия».

Инициаторы «против всех» и журналисты уже назвали предложение очередным шагом в либерализации избирательного законодательства. На самом деле, ничего либерального нет.

«Либерализация» партийной системы уже привела к появлению кучи псевдопартий. Ведёт это к полнейшей дискредитации партийной системы и самой идеи партии.

Кремль рассчитывал, что таким образом будут ослаблены возросшие после декабря 2011 года аппетиты весьма ручной думской оппозиции. Наоборот, им надо было всячески холить-лелеять оппозиционеров-симулянтов, даже фальсифицировать выборы и в их пользы, даже на мелкие уступки идти, чтобы избиратель питал иллюзии, что возможны перемены.

«Либерализация», связанная с увеличением числа одномандатников, сначала ударит по системной оппозиции, обеспечит «ЕР» абсолютное большинство, что еще больше усилит нежелание граждан ходить на выборы.

«Либерализация» в виде «против всех», на первый взгляд, подстегнет явку, но, когда избиратель увидит, что и высокие проценты за эту графу не меняют расклада, то окончательное разочарование появится быстрее.

Что перед властью стоит задача удержаться любой ценой, не вызывает сомнений. А вот делать это в режиме управляемого хаоса и выборов без избирателя (сверхнизкая явка) – сомнительная тактика: «Одним концом – по стране, другим – по элите». Земля-то круглая, а ожидания бесконечно долгого правления обычно завышены.

Другие материалы по теме:


44 комментария
Федор 25.09.2013 23:14    

В рассуждениях автора муть и сьюриализм. Не понятно чего хочет.

Красная альтернатива. 25.09.2013 23:48    

А что не так?
Вчера кричали нет «против всех», будем игнорировать или портить бюллетени, сегодня зачем она нужна.
Вы уж определитесь, господа коммунисты.
А то, что партийные списки скоро будут иметь вес на уровне — «мусора», вот это вас и волнует. Ибо кто баллотировался на выборах, а победил «против всех», будут исключены из выборов. Вот, что вас волнует.
А меня радует, поскольку в таком порядке, имеют шанс придти на выборные должности люди не связанные с партиями. Это приведёт к ослаблению влияния всех партий, уменьшению торга между фракциями за портфели.
Нет упоминания партий в нашей Конституции, нет их и в ГД.
Вас так напугали первые признаки нарождающегося народовластия? Прекрасно.

Игорь-1 25.09.2013 23:59    

Фёдору. Слова из анекдота:»Федя, думай! Думай, Федя!». «Да что тут думать — прыгать надо!» Они же и для Кр. альтернативы.

Надежда 26.09.2013 00:00    

Альтернатива! Вы как всегда грезите… Наличие партий это не прихоть чья-то, а объективная реальность и необходимость, пока существует… что? Поковыряйтесь в своих знаниях)))
Впрочем, можно попытаться изобразить беспартийность. Апробация прошла на последних муниципальных выборах в Москве в прошлом году. Ух сколько было независимых депутатов!!! Правда, 90% из них были на самом деле депутатами от ЕР, т.е. депутатами, представляющими власть и господствующий… что? Поковыряйтесь в своих знаниях)))
Информация из первых рук.

Валетина 26.09.2013 00:34    

Вместо обсуждения форм буржуазных выборов, занялись бы созданием коммунистической партии с высшей партийной властью в руках большинства членов партии, а не в руках партийных царей.

Красная альтернатива. 26.09.2013 00:35    

Надежда.
Нет. Это у вас всё в грёзы уходит. В вашей гипертрофированной мечте о своих возможностях, при стремящейся к 0 способности.

Красная альтернатива. 26.09.2013 00:43    

Валетина.
Вас полностью поддерживаю, если без партии не придти к власти в данный момент истории, её надо создать. И не важно как она будет названа. Важно и очень важно другое. Партия поставившая своей цель создать государство народа и для народа, должна изначально заявить, — «Мы получим власть с вашей поддержкой, выстроим механизм управления страной, механизм противостоящий изменениям нового строя, а затем самоликвидируемся».
Ведь если приход к власти есть лишь самоцель, то на фиг она нужна, такая организация. На данный момент, таких партий и организаций нет, исключение РКА. Вот-так.

Надежда 26.09.2013 01:45    

Так значит, партии всё-таки нужны, Альтернатива? Вы плохо знаете теорию коммунизма. Помните всё тот же основополагающий тезис об уничтожении классовых и социальных противоречий? Так вот только после этого (а это можно сделать главным образом экономическим путём) партии и столь ненавистные Вам идеологии исчезнут. Коммунисты не только говорят об этом, но и знают, что так будет. Но только после того, как исчезнет то самое противоречивое деление. А не наоборот, как думаете Вы… Именно поэтому мы, например, с Вами останемся по разные стороны барикад. потому что разделяем разные классовые идеологии. Это Вам только кажется, что Вы вне классов и политики. Выступая резко против нас, Вы по любому выступаете за то, против чего мы боремся. И Ваши комментарии постоянно это подтверждают.

Ваше имя 26.09.2013 05:28    

«Интересно девки пляшут», значит когда нам удобно, мы говорим от имени всех коммунистов, а когда не удобно, выясняется, что среди коммунистов каких только фракций нет. Так вы тогда и указывайте, из какой фракции коммунисты знают, что будет так как вы пишите. А мы посмотрим мнение коммунистов из других фракций и сравним чьи правды нам привлекательней, так как их, правд, столько же, сколько и фракций у коммунистов.

кот Леопольд 26.09.2013 10:18    

Статья Кирилла Николенко, на мой взгляд, — это объективный показатель нарастания ОТРИЦАНИЯ в современных условиях «п а р т и й н ы х» возможностей и в «захвате» власти какими бы то ни было общ. группами, и в возможности, что особенно актуально, на мой взгляд, для разношерстных коммунистических организаций, СПЛОЧЕНИЯ и ОРГАНИЗАЦИИ всех прогрессивных общественных сил и в первую очередь, конечно, Рабочего класса на НУ, ПЕРЕЗРЕВШУЮ уже НЕОБХОДИМОСТЬ О С В О Б О Ж Д Е Н И Я ЧЕЛОВЕЧЕСТВА от власти КАПИТАЛА, и, стало быть, от предельного уже РАЗДЕЛЕНИЯ общ. труда, на якобы самостоятельные и независимые друг от друга клеточки : всевозможная его «профессионализация» и «специализация» и потугами доказывания этих клеточек друг другу наибольшей своей важности и необходимости. Да, отсталость уже все это. историческая отсталость для современного этапа развития ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА!!! Современному общ. производству давно уже нужны УНИВЕРСАЛЫ, и стало быть В С Е С Т О Р О Н Н Е образованные и развитые люди ; поэтому и НАУКА уже не может быть принадлежностью некой отдельной социальной группы, так называемых «У Ч Е Н Ы Х «- смех на палке!
Я уже говорил — уже Надо РЕАЛЬНО осваивать ближний КОСМОС, а мы все еще копошимся в детских песочницах государственного хлама.

Красная альтернатива. 26.09.2013 12:18    

Надежда.
Уже хорошо, что вы коммунизм называете теорией, а не научно обоснованным предметом, теория не подтверждённая практикой всего лишь фикция, может быть, а может и не быть.
КА не нужны партии, да и идеология есть — проверенная веками практики.
Ни каких классовых противоречий нет, есть бредовая идея, придуманная лишь с одной целью, — пристегнуть к узурпаторству власти, как можно большее количество людей. Выступать от их лица, творить любые деяния якобы от их имени. Долго такое состояние продолжаться не может и не могло, в результате, рвота-понос-смерть. А страна встаёт на ноги, развивается, крепнет не взирая на завывания коммунистов утративших абсолютную власть в ней.
По теме.
Выборным путём, можно изменить страну, надо работать и не искать врагов, которые якобы вам не дают двигаться в этом направлении.

кот Леопольд 26.09.2013 13:19    

Красная Альтернатива! — это вы что, декретируете?: «никаких классовых противоречий нет…» от чьего имени, позвольте узнать?

Надежда 26.09.2013 13:47    

«А страна встаёт на ноги, развивается, крепнет не взирая на завывания коммунистов утративших абсолютную власть в ней.»

Молодца! Хорошо поёте) Соответствующий класс, узурпировавший власть, доволен донельзя. Ваша «альтернатива» уже наступила в 90-х… Тока объективную реальность заклинаниями и молитвами отменить невозможно. «Альтернатива» привела лишь к обострению тех самых противоречий. Просто кому-то очень невыгодно обнажение их сути и причин.
Кроме того, Вашу «альтернативу», Альтернатива, запустили те самые советские «коммунисты», которых Вы всё время столь эмоционально поминаете. А коммунисты у власти быть не могут, потому что они приводят народ к власти. И приведут! Очень сожалею, что приходится Вас нервировать, но Вы сами выбрали этот сайт 🙂

Красная альтернатива. 26.09.2013 21:08    

Коммунисты приводят любой народ на эшафот.
В социуме нет предпосылок к образованию партий, это всего лишь раковая опухоль. К тому же, партии как таковые есть ни-что иное как бизнес и не более того. Уж как жили коммунисты-бизнесмены при СССР, имею ввиду верхушку, а не те массы которые им верили и составляли массовку.
На данный момент, коммунисты потеряли свой бизнес в нашей стране и мечтают о реванше. Мечтать не вредно.

кот Леопольд 26.09.2013 21:56    

Так вы против ПАРТИЙ или против объективного существования классовых противоречий, Кр.Альтернатива? Не спешите, обдумайте свой ответ.

борис 26.09.2013 23:35    

Должен быть выбор,а что сейчас:принудиловка!Из предлагаемого хлама я должен кого то выбрать,я против мусора(мягко выражаясь)!Разве это выборы?Хотя о каких выборах можно говорить в России?ПОДТАССОВКИ!!!

Надежда 26.09.2013 23:46    

«На данный момент, коммунисты потеряли свой бизнес в нашей стране и мечтают о реванше. Мечтать не вредно»

Ну вот в который раз Вы подтверждаете, что главное — идеология. Вы готовы смириться, принять и даже поддерживать бизнес, как Вы выразились, каких угодно идеологий, кроме коммунистической. А желательно тех, которые выступают резко против коммунистов. И всё потому, что коммунисты выступают за справедливое общество, за истинное равенство всех Людей и свободу Человека. Вы не верите ни в равенство, ни в свободу… Да Вы просто боитесь их. Ведь тогда наступит рай на Земле. 🙂 И какой тогда будет смысл жизни у верующих?

Красная альтернатива. 27.09.2013 00:12    

кот Леопольд.
А что здесь торопиться, мне это давно известно и понятно. Любая партия, подразумевает существование неких классов и якобы опирается на него.
Любая партия, в первую очередь бизнес, даже если на первых порах своего создания и декларирует высокие цели. Вот посмотрите, может ли так говорить о своём поражении в выборах руководитель партии, или всё же это бизнесмен, которому пообещали контракт, а затем кинули. Особенно начало третьей минуты, там он прямо говорит, надо делиться, а вы захапали.))) Не бороться, за голос избирателя и честно, а делиться.))) И такие они все. Говорим партия, подразумеваем бизнес, кормушка и оттеснить от неё, можно лишь убрав партийные списки. Пария, если она и в самом деле несёт идею, пусть работает на энтузиазме, а НАРОДНЫЕ избранники, будут решать, подходит эта идея сейчас народу или нет.
http://www.youtube.com/watch?v=bNgMKHXT7nw
Может мне здесь кто ответит?
В каких отношениях состоит рабочий как индивид, с неким придуманным классом пролетариат?

Красная альтернатива. 27.09.2013 00:27    

Надежда.
Вы вообще то, адекватно воспринимаете не просто произнесённые слова, а даже написанные. Где в моих словах, подтверждение «главное идеология»?
О каком равенстве Вы здесь ведёте речь? О какой свободе, может об не паспортизованных местностях, может об преследовании и уничтожении инакомыслящих?
Такую чушь, нести и не краснеть, это не просто бессовестно но и подло.

Надежда 27.09.2013 01:20    

Ну, Альтернатива, стыдить непонятно за что других это конечно удобно, когда возразить нечего… Вы сами, видать, заранее «покраснели» за свою альтернативу 🙂
В Ваших словах просто неадекватный страх перед идеологией, которую Вы не разделяете. Знаете термин «партийность»? Знаете, конечно, но толкуете его так, как Вам выгодно. На самом деле «партийность» это и есть отражение идеологии. И политические партии, хотите Вы того или нет, отражают эту идеологию. Идеология вовсе не в названии, а в политических действиях. Вы хоть и какая-то там «альтернатива», однако по всем Вашим политическим заявлениям поддерживаете правящую партию. Ведь это те самые «политические бизнесмены» из ЕР сделали так, что Россия, по Вашим словам, куда-то там поднимается. Правящая партия, чтобы она ни тужилась там изобразить, представляет право-консервативную идеологию. Потому она Вам и нравится.

кот Леопольд 27.09.2013 11:28    

Хочу прояснить свое отношение к такому социальному институту как государство.
С позиции современной исторической НЕОБХОДИМОСТИ я против Государства, ибо объективно это инструмент классового Господства, инструмент для осуществления ЭКСПЛУАТАЦИИ производительного класса, в настоящее время именно Рабочего класса, а не крестьянства и городских поденщиков, как это было при Феодализме и не Рабов, как это было при Рабовладельческом общественном строе. Государственное устройство общества объективно уже изжило себя, ибо э к с п л у а т а ц и я человека человеком уже НЕ является ЕДИНСТВЕННОЙ возможностью р а з в и в а т ь Производительные силы ; а она существовала и не могла быть искоренена несмотря на свою этическую жестокость и несправедливость прежде, чем у людей не появилась реальная объективная возможность обходиться без нее. Эта ВОЗМОЖНОСТЬ и даже, на чем я постоянно настаиваю, уже зрело-перезрелая НЕОБХОДИМОСТЬ, состоит в превращении НАУКИ еще к середине прошлого столетия в НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ Производительную Силу современного чел общества. Капитал же ТОРМОЗИТ этот процесс, консервируя применение в материальном производстве ручного труда ; справедливости ради надо сказать, что этим же сознательно или бессознательно и скорее всего бессознательно, занималась ПРАВЯЩАЯ Партия бывшего Советского Союза, чем и привела Советское Общество к П О З О Р Н О Й капитуляции перед Миром Капитала. С этой, классовой и, стало быть, исторической точки зрения я против Государства.

кот Леопольд 27.09.2013 11:36    

Но я не могу быть против Российского Государства, существующего на сегодняшний день, ибо это единственный и. слава богу СИЛЬНЫЙ гарант Национальной НЕЗАВИСИМОСТИ и НАЦИОНАЛЬНОГО СУВЕРЕНИТЕТА РОССИИ и всех входящих в нее ДРУЖЕСТВЕННЫХ народов.

кот Леопольд 27.09.2013 12:28    

И не советую коммунистическим инициативным группам участвовать в попытках «наших» либерал-демократов под разными даже «левыми» предлогами, свалить или даже хотя бы расшатать существующую Российскую Гос.Систему. Это будет ничем иным как «рубкой сука, на котором все мы сидим»
Существующей Госвласти, несмотря на то, что ее внутриэкономический курс направлен на развитие БИЗНЕСА, нужно прямо указывать на ПЕРСПЕКТИВНУЮ несостоятельность этого курса и объяснять ПОЧЕМУ ; власть не отказывается слушать, и этот КОЗЫРЬ нужно как можно полнее использовать, а не играть в либеральную псевдореволюционность на стороне этих социальных НЕДОРОСЛЕЙ. И, конечно же, как можно активнее работать с Рабочим классом по поводу создания Советов непосредственно на производстве. А для этого, конечно же, нужна прежде всего ЧЕТКАЯ и ОБОСНОВАННАЯ П Р О Г Р А М М А по будущему, социалистическому устройству общества.

Гражданин СССР! 28.09.2013 00:32    

Существующая нелегитимная вертикаль власти прихватизаторов
(режим фашизма ) способна превратить созданые ворами
губернии в долговременные и бессрочные фашистскии концлагери
для всего трудового народа-несогласных граждан РСФСР (СССР)
жить по законам незаконно легализованных спекулянтов-
воров-жуликов и естественно несогласных принимать
участие в лжевыборах антинародных-гарантирующих
ворам и жуликам ( легализованных в элиту прихватизаторов-
эксплуататоров ) продление нелегитполномочий гарантов
фашистской несправедливости на вечные времена с естественным сохранением антинародного рф-капфашизма !

Нина 28.09.2013 13:56    

Выборы не имеют смысла, пока полномочия избранных не ограничены ЗАКОНОМ.

кот Леопольд 29.09.2013 08:34    

«Может мне здесь кто ответит?
В каких отношениях состоит рабочий как индивид, с неким придуманным классом пролетариат?»- Кр.Альтернатива.
Я отвечу вам. В одних и тех же условиях ПРОИЗВОДСТВА, ПОТРЕБЛЕНИЯ и СОЦИАЛЬНОГО положения, которые и ОТЛИЧАЮТ в о о б щ е общественные КЛАССЫ в любом к л а с с о в о м обществе. Неужели вы не знали этих ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей?!

ВАЛЕРИЙ 29.09.2013 10:15    

Выборы на Руси — это «заставь дурака Богу молиться,он и лоб разобьет».

кот Леопольд 29.09.2013 10:43    

Пока не наступил Социализм, и, стало быть, существует э к с п л у а т а ц и я человека человеком, СУЩЕСТВУЮТ, стало быть, и ОБЩЕСТВЕННЫЕ КЛАССЫ эксплуататоров и эксплуатируемых, существуют ОБЪЕКТИВНО, т.е. НЕЗАВИСИМО от того ОСОЗНАЕТСЯ это кем-либо или нет. Класс ЭКСПЛУАТАТОРОВ, как правило, осознает себя таковым, и организует себя в ГОСУДАРСТВО — прежде всего РЕПРЕССИВНУЮ силу по отношению к угнетаемому им ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОМУ классу(рабы, крепостные крестьяне, рабочие)- Свое Правительство с разветвленным чиновничьим аппаратом, а так же силу, позволяющую этому классу сохранять себя как господствующий класс и по отношению к внешним своим противникам(Армия).
Из сказанного видно, что для того, чтобы ЭКСПЛУАТИРУЕМЫМ освободить себя или, как еще говорят, эмансипировать от Эксплуатации( при наличии, конечно, объективной возможности, а таковая на сегодня безо всякого сомнения СУЩЕСТВУЕТ Актуально), необходимо не только существовать объективно, но и ОСОЗНАТЬ себя как Класс, т.е. стать Классом-СУБЪЕКТОМ — классом СОЗНАТЕЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩИМ, т.е. ОТЧЕТЛИВО ВИДЯЩИМ свое настоящее положение в обществе и, главное в ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ материальных благ, без чего ОБЩЕСТВА вообще НЕ МОЖЕТ быть, и ПРЕКРАСНО Осознающим свою историческую миссию — превращение человеческого общества БЕСКЛАССОВОЕ, т.е. в общество СОЦИАЛЬНО РАВНЫХ СОЗИДАЮЩИХ индивидов!!!

Красная альтернатива. 29.09.2013 18:24    

кот Леопольд.
Вот, это уже ближе к ответу на вопрос.
Как субъекта — пролетариата НЕТ. Когда он будет и будет проявлять себя как СУБЪЕКТ, тогда и можно будет о нём говорить.
Стоит ли говорить о том, что некий не существующий субъект, куда то там стремится, чего то там осознаёт.
С таким же успехом, -«когда кипит ваш разум возмущённый» можно напридумывать всё, что угодно и втюхивать прохожим как научно обоснованную истину.
Вот эти слова, -» Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.» были сказаны более 2х тысяч лет тому назад. А вам так и не довелось о них знать, сожалею.
КРИВОЕ — организация коммунистов.
НЕТ — пролетариата.

кот Леопольд 29.09.2013 22:44    

Так вот и толдычу, КР.Альтернатива, что ГЛАВНАЯ, ОСНОВНАЯ задача коммунистических инициативных групп,(ни за что не соглашусь на Партии — на этих спесивых сидельцев-иждевенцев на шее Рабочего класса, барствующих за его счет, да еще и почитающих себя его УЧИТЕЛЯМИ), господи, помоги не сорваться на мат!, В Н Е С Т И в Рабочий класс ОСОЗНАНИЕ этих вещей :, что он именно Класс, и что его ИСТОРИЧЕСКАЯ, и, стало быть, ОБЪЕКТИВНАЯ, которая ДОЛЖНА стать и его СУБЪЕКТИВНОЙ миссией — действием — БЕСКЛАССОВОЕ общество. Что это Не Сказка, что это общество, где ВСЕ без каких-либо исключений будут РАБОТНИКАМИ, т.е., прежде всего, участниками МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, но не сегодняшнего пошиба, а РАБОТНИКАМИ-УНИВЕРСАЛАМИ, т.е. ВСЕСТОРОННЕ РАЗВИТЫМИ и ОБРАЗОВАННЫМИ ЛЮДЬМИ, сознательно и целенаправленно управляющими своим Материальным Производством, а, стало быть и ПОТРЕБЛЕНИЕМ, и значит безо всяких ЗАРПЛАТ, ДЕНЕГ И МАГАЗИНОВ, и что НАУКА и ИСКУССТВО всех родов и видов, будут не просто доступными всем и каждому, а НЕПРЕМЕННЫМИ и НЕОТЪЕМЛЕМЫМИ атрибутами жизни общественных индивидов Социалистического Общества!
Еще раз повторяю —
ЭТО НЕ СКАЗКА, а НАСТОЯТЕЛЬНЕЙШАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ НАШИХ ДНЕЙ!!!

кот Леопольд 29.09.2013 23:03    

Партии — это заведомые ПРЕДАТЕЛИ Рабочего Класса, уже по одному тому, что они находятся ВНЕ самого этого класса и на его иждевении.
Рабочему Классу нужна строго СВОЯ, из собственных своих членов состоящая ОРГАНИЗАЦИЯ. И этой ОРГАНИЗАЦИЕЙ могут быть только СОВЕТЫ САМИХ РАБОЧИХ н е п о с р е д с т в е н н о на их местах работы.
Инициативным группам не себя любимых надо лелеять, а именно идти к рабочим — это и есть действия и поведение настоящих коммунистов. А не рваться в Парламент-Думу, не устраивать «увлекательные» «гонки» в дурацких выборных компаниях, НИЧУТЬ НЕ нужных самим Рабочим!!!

Красная альтернатива. 29.09.2013 23:28    

кот Леопольд.
Когда вы поймёте, что нельзя построить высоконравственное общество, заложив в его фундамент небрежение, презрение и даже ненависть к другим членам общества. Нельзя взращивать низменные и даже преступные чувства, для построения нравственного общества.
Кто придёт во власть, которая своим первейшим делом заявит низвержение, а то и физическое уничтожение инакомыслящих?
Кто будет рваться во все структуры власти, которая считает, что отъём чего либо и у кого либо делом чести?
Каких людей соберёт в свои ряды такая власть?
Какова будет эта власть? Ведь бесконтрольная власть, всегда и везде порождает произвол и насилие, всегда стремиться к злоупотреблениям и как результат, такая власть противопоставляет себя обществу и в конечном итоге отвергается им.
Что и произошло в СССР, где у власти стояла КПСС, помните Конституцию:
-«Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского
общества, ядром его политической системы, государственных и
общественных организаций является Коммунистическая партия
Советского Союза.»
А ведь это Закон, где здесь народ, советы, граждане, их нет и в помине. Этой статьёй сказано ВСЁ. Остальные придумки, всего лишь ширма. Всякие там , советы, профсоюзы, и т.д. и т.п.

кот Леопольд 30.09.2013 06:22    

Пишу для Рабочего Класса и только для него.
А нравственность, мораль все это ПРОИЗВОДНОЕ от данного состояния Производства. И самым нравственным на сегодняшний день является ИМЕННО Рабочий Класс ибо СОЗИДАТЕЛЬ, а не ТУНЕЯДЕЦ!

Красная альтернатива. 30.09.2013 11:34    

кот Леопольд.
Вы ошибаетесь, нравственность — качество благоприобретённое, приобретается оное лишь в кругу семьи.
Безнравственность и аморальность, зарождается в человеческом мозгу лишь тогда, когда человек в своих бедах, несчастьях и прочих проблемах, всегда винит другого — жену, детей, начальника, соседа, социум. И здесь нет разницы, токарь он или олигарх.
Прививая враждебность к другим членам сообщества, коммунисты априори выстраивают безнравственное общество.

Александр Челяб.обл.г.Аша 30.09.2013 15:13    

Красная альтернатива, не выдумывайте свои личные определения: если человек не правильно, или не по Вашему думает, то это вовсе не значит аморальность его мышления. Вообще нельзя осуждать за мысли.
А нравственность не » зарождается в человеческом мозгу», а существует уже в правилах поведения между людьми, в понятных каждому человеку правилах для его каждодневного собственного выживания с целю продолжения своего и всего рода человеческого. Наиболее последовательно правила нравственности прописаны и обеспечены силой (насилием) в законах государства, СанПинах, СниПах, Гостах, ПДД и т.д.

Александр Челяб.обл.г.Аша 30.09.2013 15:33    

И согласен с Вами — нельзя на небрежности к людями ненависти строить общий дом. Но ненависть в данном случае является не их безнравственностью, а их заблуждением, не видением (не осознанием) предмета как устремления к цели (ненависть застилает его), выбора не совсем верных методов и правильных способов продвижения к ним, недостаточно созданных условий.

Красная альтернатива. 30.09.2013 21:40    

Александр Челяб.обл.г.Аша.
Не приписывайте мне, свои не понимания.
Этика, мораль и закон, это атрибуты общества, а вот нравственность есть личное качество, его не возможно прописать в законе, не возможно измерить моралью или этикой.
Нравственность есть внутренняя установка, стержень человека.
Прошу не путать небрежность с небрежением.

Александр Челяб.обл.г.Аша 01.10.2013 11:58    

Я не разговариваю устаревшими словами, а если хотите со мной поспорить, то, пожалуйста, изучите сначала в юриспруденции хотя бы предмет «Правоведение». В противном случае Вы обесцениваете своими умозаключениями практически все труды современных профессоров юриспруденции.

Красная альтернатива. 01.10.2013 18:56    

То есть.
Для беседы, вас не устраивает русский язык, где каждое слово несёт не только информацию но и энергетику и менталитет русского человека.
А почему собственно на языке юриспруденции?
Есть много других терминологий.

Александр Челяб.обл.г.Аша 01.10.2013 20:11    

Хорошо, скажу по-другому: определение, которое Вы даёте нравственности, больше подходит определению совести человека. Видимо, Ваша «внутренняя установка» не зависит от окружающего Вас социального мира и дана Вам от рождения?

Красная альтернатива. 01.10.2013 21:04    

Ну нет уж.
От рождения мне даны родители, которые и воспитали во мне нравственность, а я в свою очередь, постарался передать это своим детям.
И ни какое окружение не сможет меня изменить.
А совесть, это отдельная песня, на столько отдельная и уникальная, что практически (как утверждают знатоки) имеет отношение только к русскому народу.

Александр Челяб.обл.г.Аша 02.10.2013 06:36    

Так Вы уж определитесь: или совесть в Вас воспитали, или совесть на генном уровне передаётся исключительно русскому народу.

Красная альтернатива. 02.10.2013 12:29    

Да нет же, я не претендую на это. Поскольку знаю, — ум, честь и совесть, можно получить лишь в том случае, когда тебе вручается членский билет коммуниста.

Александр Челяб.обл.г.Аша 02.10.2013 20:49    

Да, ладно ёрничать. Какие обиды тут могут быть у взрослых людей.