Другие новости

Марсель Кашен: «Стоило жить и бороться…»

20 сентября 2013 02:15
Лариса Адамова


Шел суровый 1920 год. В голодном, истерзанном врагами Петрограде открылся Второй конгресс Коммунистического Интернационала. Среди сотен делегатов от 40 с лишним стран мира находился и посланец французских рабочих Марсель Кашен. К этому времени за его плечами уже стояла большая жизнь деятеля рабочего и социалистического движения.

Марсель Кашен родился 20 сентября 1869 года в крестьянской семье. С большим трудом ему удалось получить образование. С 22 лет Кашен упорно боролся за распространение марксизма во Франции. В качестве представителя французских социалистов он участвовал в Амстердамском (1904), Штутгартском (1907), и Базельском (1912) конгрессах II Интернационала. С 1914 г. и до последних дней своей жизни он неизменно избирался депутатом французского парламента.

В феврале 1920 г. рабочие — члены Социалистической партии, убедившись в измене правых лидеров, порвали со II Интернационалом и послали Кашена в Москву выяснить условия присоединения к Коммунистическому Интернационалу.

Кашен пробыл в России более двух месяцев, побывал в десятках городов и деревень и видел, что повсюду «глубокая вера в победу вдохновляет рабочий класс всей России».

Несколько раз Кашен встречался и подолгу разговаривал с В. И. Лениным. Эти встречи стали поворотным моментом в жизни Кашена. Вернувшись в Париж убежденным сторонником Коминтерна, он в течение 4 месяцев объездил всю Францию, ежедневно выступая на массовых митингах и собраниях. Кашен рассказывал трудящимся о своих встречах с Лениным, раскрывал все громадное значение социалистической революции, свершившейся в России.

29 декабря 1920 г. XVIII съезд Социалистической партии, собравшийся в городе Туре, по предложению Кашена принял решение о присоединении к Коммунистическому Интернационалу. Этот день был днем рождения Французской коммунистической партии. С момента ее основания и до конца своих дней Марсель Кашен был бессменным членом Центрального Комитета и Политбюро ЦК, политическим директором центрального органа Компартии — газеты «Юманите».

Кашен играл видную роль в международном коммунистическом движении. С 1924 г. он член Исполкома, а с 1935 г.— член Президиума Исполкома Коминтерна.

Марсель Кашен был одним из организаторов антифашистского народного фронта во Франции. Он активно участвовал в руководстве освободительной борьбой французского народа против немецко-фашистских оккупантов.

Все свои силы Кашен отдавал укреплению дружбы между советским и французским народами, которая, как он справедливо подчеркивал, «является важнейшей предпосылкой мира во всем мире». Его благородная деятельность в этом направлении в 1957 г. была отмечена высокой наградой — орденом Ленина.

Обозревая пройденный путь и радуясь успехам лагеря мира, демократии и социализма, Кашен с гордостью говорил: «Когда я вступал в рабочее движение, карта мира была иной. Стоило жить и бороться, чтобы вложить свой вклад в дело мира и свободы».

…12 февраля 1958 г. Францию и весь мир облетела траурная весть. В этот день на 89-м году жизни скончался Марсель Кашен.

На кладбище Пер-Лашез, где похоронены борцы Парижской коммуны, покоится теперь и прах Марселя Кашена.

Комментирование закрыто
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU