Другие новости

Мифы и факты об И.В. Сталине

11 сентября 2013 01:11
Юрий Изюмов


Легенда о неготовности к нападению немцев

Она повторяется многими военными, историками, писателями. На самом деле Сталин знал замысел Гитлера.

Его личный агент еще в мае привез в Москву «План Барбаросса»: намеренной утечкой информации о готовящейся агрессии заставить СССР выдвинуть к границе все регулярные войска, разгромить их и идти дальше победным маршем, закончив войну за два месяца. Чтобы не выдать своего агента, Сталин хранил эти данные в тайне. Но объявил частичную мобилизацию, призвав в армию 2 миллиона резервистов. Главные части располагались вдали от границы и шли навстречу врагу готовыми отразить удар.

Повторялась тактика Кутузова. После первых успехов немцы наступали с тяжелыми боями, в которых потеряли полтора миллиона лучших солдат, половину боевой техники. Сделали свое дело осенняя грязь и сильные морозы, на которые немцы не рассчитывали. У них даже не было зимнего обмундирования, моторы не заводились.

Тяжелые поражения Красной армии летом 1941 г. сорвали план Гитлера представить нападение на СССР «превентивной мерой», вызвали во всем мире сочувствие к нам. Исконные враги — Англия и США под давлением общественного мнения вынуждены были оказывать военную помощь.

Как сказал кто-то из западных политиков, «Сталин проиграл первую кампанию, но выиграл войну».

Легенда о наших военных потерях

Писатель Виктор Астафьев и другие авторы легенды утверждали, что наша дорога к победе устлана трупами. А кинорежиссер Андрей Смирнов заявил по телевидению, что на каждого убитого немца у нас приходится 10 убитых советских солдат.

Войн без потерь не бывает. Наступлений — тем более. В разные периоды войны соотношение потерь было различным. Однако в итоге по данным Генштабов Германии и СССР вермахт с союзниками и Красная Армия имели примерно одинаковое количество убитых в боях и погибших от ран — около 8 миллионов с каждой стороны.

Почему же жертвами войны у нас стало 26 с половиной миллионов?

Пропало без вести в начале войны и погибло в плену более 2 миллионов военнослужащих. Остальные жертвы — мирное население. «Да, русская земля была тогда завалена трупами,- пишется в только что вышедшем труде авторитетных военных историков «Книга потерь»,- но это были трупы мирных жителей, безжалостно истребляемых фашистами». В «Памятке немецкого солдата» говорилось: «Убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой женщина или старик, девочка или мальчик».

Только на оккупированной территории СССР преднамеренно истреблено 7,4 млн. человек. Погибло от голода и болезней, замерзло 2,1 млн. А сколько убито и искалечено бомбежками и обстрелами! В одном Сталинграде 40 тысяч человек. Блокада Ленинграда унесла 700 тысяч жизней. 5,3 млн. русских, украинцев, белорусов немцы угнали на каторжный труд в Германию. Свыше 2 млн. из них погибли в неволе.

Вот так и сложилось 26,5 млн. погибших, из которых никто не должен быть забыт.

Легенда о незаконных депортациях

Сразу после нападения Японии на Перл-Харбор президент США Рузвельт распорядился выселить всех японцев, проживавших на тихоокеанском побережье, вглубь страны в пустынную местность.

Сталин приказал переселить немцев с Украины и из Поволжья только после многочисленных донесений, что на Украине они ведут шпионаж, стреляют в спину нашим войскам, германскую армию встречают цветами, а в Поволжье готовят посадочные площадки для десантов.

Крымских татар, ряд народов Северного Кавказа, калмыков выселили в Казахстан и Среднюю Азию за то, что большие группы этих народов воевали на стороне немцев, уничтожали русское население. В Крыму все колодцы в русских поселках были забиты трупами детей и женщин. Татарские пособники гитлеровцев убили 86 тысяч мирных жителей, 84 тысячи совработников, 57 тысяч военнослужащих. Литовские фашисты погубили 700 тысяч советских людей, латвийские 340 тысяч, эстонские — 125 тысяч. В 1941 году бандеровцы и оуновцы убили в Бабьем Яру 200 тысяч человек. В 1944 — 53 годах они совершили свыше 5 тысяч террористических актов. На основании каких законов убийцы злодействовали? Они сами поставили себя вне закона. Для них и тех, кто их прикрывал, остался только один — военного времени, когда всему народу приходится отвечать за своих изменников. Если идет война, разбираться, кто насколько виноват, нет возможности. Воевать надо.

Легенда о «прострации» Сталина в первые дни войны

Автор этой легенды — Хрущев, запустивший ее с трибуны XX съезда КПСС. Видимо. Был уверен, что нижеследующий документ никогда не выйдет из архива Политбюро.

visitors_stalin_1

 

 

visitors_stalin_2

 

visitors_stalin_3

Легенда об обезглавленной армии

Если верить ее авторам, Красная армия к началу войны из-за репрессий оказалась без комсостава, и дивизиями командовали вчерашние капитаны. Каковы же фактические данные?

В 1937-38 годах органами НКВД было арестовано более 24 тысяч командиров РККА. Значительная часть — за гибель подчиненных, пьянство, растраты, должностные преступления. Из арестованных по политическим мотивам 11 000 уже в 1938 году было возвращено в армию. He вернулись кадры, насажденные Троцким и его приспешниками, уличенные в связях с немецкой, японской и другими иностранными разведками, которые не зря ели свой хлеб все предшествовавшие годы.

Допустившего массовые необоснованные аресты главу НКВД Ежова расстреляли, репрессии прекратили. Однако быстрый рост численности армии опережал подготовку комсостава, и выдвижение молодых кадров на вышестоящие должности было нормой. Ключевые же позиции занимали люди с высшим военным образованием, большим опытом командной работы. Мемуары всех без исключения полководцев Великой Отечественной это подтверждают. В литературе тоже нет ни одного примера капитана во главе дивизии.

В начальный период немцы добивались успеха за счет двухлетнего боевого опыта своей армии, более высокой экономической эсновы, надежной системы управления войсками. Ведь Францию, не уступавшую Германии ни в экономической, ни в военной мощи, они разгромили за 40 дней.

Научившись вести современную войну, получив достаточно нового оружия, Красная армия стала непобедимой.

Легенда о десятках миллионов расстрелянных

Эта легенда самая живучая. Недавно ее повторил то ли по невежеству, то ли по злому умыслу говорливый российский президент. А что говорят документы?

В результате многих лет исследований комиссия А.Н. Яковлева установила: после Гражданской войны расстреляно примерно 640 тысяч человек. (После 1991 года убито, умерло от террора националистов, голода, отсутствия медицинской помощи, погибло на дорогах, в тюрьмах, пропало без вести значительно больше). Численность заключенных в ГУЛАГе никогда, за исключением нескольких лет, не превышала 1 процента населения, то есть меньше, чем в других крупных странах (в США в заключении находится от 3 до 6 процентов, а в новой России в 90-е годы — около 2 процентов). К началу Великой Отечественной в колониях и поселениях находилось 2,3 млн. заключенных, в большинстве — уголовников. Миллион был направлен на фронт. Оставшиеся работали на строительстве, в оборонной, золотодобывающей, угольной и нефтяной промышленности, на лесозаготовках. Тяготы войны переносили немалые, но они тогда касались всех.

Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU