Другие новости

КПРФ и частная собственность, или «Неуловимый Джо»

13 августа 2013 12:11
Кирилл Николенко


В прошлых материалах – «Не КПРФ, а ГосПРФ»«КПРФ и “русский вопрос”» и «КПРФ и религия: искренность или конъюнктура?» – ваш покорный слуга развернуто прошелся по тем пунктам, которые серьезно отличают КПРФ от КПСС, хотя себя зюгановцы не преминут при любом удобном случае назвать преемниками былой Компартии.

Если говорить об идеологии и политической практике КПРФ, то можно выделить 6 основных расхождений с КПСС: 1) государственничество; 2)  умеренный национализм (задействование «русского вопроса»); 3) признание различных форм собственности и наличие представителей буржуазии в партии; 4) спокойное отношение к религии, 5)  «сталинизм», 6) упор на парламентскую форму активности.

Содержание идеологии и практической деятельности современной Компартии таковы, что, как не странно, основной для коммуниста вопрос – вопрос о собственности – менее выделяется, нежели апелляция к государственному аспекту.

Если попытаться выразить суть коммунистической идеологии в нескольких словах, в концентрированном виде, то она будет звучать следующим образом: уничтожение частной собственности1.

Историк Сергей Павлюченков, рассматривая неоднозначный период военного коммунизма принципиально упирает на то, что данный термин необоснованно ставится в кавычки. Некорректны, по его мнению, ссылки на то, что перегибы того времени были вызваны экстремальными условиями Гражданской войны: «Лидеры большевизма, в отличие от своих поздних апологетов, не прятали стыдливо политику первых лет своей власти за ограду кавычек и откровенно заявляли о верности ее основным положениям: уничтожению частной собственности, ликвидации эксплуататорских классов, установлению государственного планового хозяйства и прочее… Проблема последовательно отрицания частной собственности логически перемещается в плоскость установления единой государственной собственности как необходимого условия для централизованного регулирования хозяйства и обмена продуктов питания»2.

 

О социализме в общих словах

Рассматривая программные документы КПРФ с целью определения, каково место данной партии в идеологической системе координат, именно отношение к частной собственности является той лакмусовой бумажкой, которая проясняет, является ли КПРФ именно коммунистической партией, а не какой-либо иной.

В этом смысле Программа Компартии являет собой вот какую картину.  На первый взгляд, документ содержит достаточное количество фрагментов, в которых есть однозначный негатив по поводу капитализма, капиталистических отношений и результатов рыночных преобразований в России: «Обманом и насилием страна возвращена к капитализму»3. Критика этого начинается буквально с первых же строк повествования. Слог таков, что отсылает читателя к образцам агитпропа советских времён, с его своеобразным сочетанием бескомпромиссной обличительности свойств и деталей капитализма и ставших «казёнными» формулировок и оборотов речи.

Понятно, что программа партии, заявляющей о желании стать авторитетной политической силой, не может держаться исключительно на разоблачении оппонентов. Нужны хотя бы намётки «картины будущего», которая предлагается избирателю, как потребителю идеологического продукта. Вот дойдя до требований КПРФ и её представлений о том, как должна выглядеть экономическая и политическая системы, обнаруживается противоречие между внешней оболочкой коммунистичности и тем наполнением, которое имеет место.

Стратегической целью заявлено «построение в России обновленного социализма, социализма XXI века»4. Значительная часть идеологического документа посвящена описанию движения в сторону формирования эффективной многоукладной (!) экономики, в которой будет господствовать государственное начало: «взять под контроль государства собственность на противоправно присвоенные основные средства производства. Национализация создаст прочную экономическую основу дальнейших преобразований»5. Одним из пунктов программы-минимума значится недопущение «частной собственности на землю и природные богатства, их купли–продажи»6.

В принципе это можно трактовать, что партия борется за курс на государственный социализм, как наиболее типичную форму претворения в жизнь социалистических принципов (в данном случае имеется в виду социализм в понимании, присущем Марксу и Энгельсу). Раз первый этап, значит, по замыслу идеологов партии, он не является окончательной целью для КПРФ. При этом конечный ориентир – построение коммунизма – в Программе выведен отдалённо и общо: «По мере развития социализма закладываются и вызревают необходимые предпосылки для становления коммунизма – исторического будущего человечества»7. Данное обстоятельство создает впечатление, что для партии идеальной является как раз тот экономической порядок, который расписан наиболее подробно и предназначен для переходного периода.

 

Социализм или госкапитализм?

Возникает и закономерный вопрос, как КПРФ собирается отделять государственный социализм от государственного капитализма, который является строем, при котором государство играет роль ведущего предпринимателя и локомотива развития экономики. Зюгановцы, конечно, могут сослаться на идею Ленина, написанную им в 1917 году: «Социализм – это государственно-капиталистическая монополия, обращённая на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией»8. Но опыт показывает, что само по себе превалирование государства в экономике, государственная (общенародная) собственность на недра и стратегические отрасли хозяйства еще не означает, что такое государство-мегасобственник будет на практике олицетворять собой торжество социалистического подхода. Как мы знаем, допустим, в России наших дней доля государства в экономике существенна9, но нынешнее государство КПРФ считает капиталистическим, по своей сути, собственником.

 

Спорная многоукладность

В идеологическом документе партии вопросы собственности, а особенно разрешение их после гипотетической победы КПРФ на выборах, находятся не на переднем плане. Упоминания о различных видах собственности присутствуют в связи с развертыванием тезиса о многоукладности.

В принятой в 1995 году Программе КПРФ сообщалось, что партия выступает за многоукладность экономики на первом этапе развития новых общественных отношений10. Данное положение есть и в новой редакции Программы партии. Современная Компартия выделяет три этапа экономического развития, которые намерена осуществить, и в противовес своей предшественнице признает различные формы собственности на первом и втором этапах развития страны после прихода КПРФ к власти: «На этом этапе (прим. – на втором) еще сохранится обусловленная уровнем производительных сил экономическая многоукладность»11.

За применение к нынешней российской экономики термина «многоукладность» КПРФ подвергается критике со стороны оппонентов по левому лагерю. Главная претензия состоит в том, что, на их взгляд, существующая многоукладность – это сосуществование двух взаимоисключающих начал (частного и общественного), поэтому обращение к подобной форме многоукладности не стыкуется с задачей построения социалистического строя, а смешение двух видов собственности ведет к ослаблению и уничтожению именно общественной12.

Более того, на первом этапе предполагается, что новая власть будет работать так, что было «пресечено ограбление мелких товаропроизводителей крупным капиталом, чиновниками и мафиозными группами»13, а в разделе «Программа-минимум» даже есть пункт о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса14.

В тактическом плане приведенная формулировка может представляться удобной для партии, т.к. с её помощью нивелируется антагонизм с потенциальными избирателями, которые относятся к наиболее многочисленной группе представителей частных собственников. КПРФ заявляет о своей готовности к союзу с мелкобуржуазными силами и не ставит задачи уничтожения частной собственности. Образуется противоречие с коммунистической идеологией, ведь, по мнению Маркса, частная собственность неразрывно связана с эксплуатацией человека человеком, против чего, собственно говоря, коммунисты и должны бороться15. Программа партии не даёт определенного ответа по главному пункту –

что конкретно будет сделано для ликвидации частной собственности.

 

КПРФ, естественно, не партия рабочего класса

Во многих публицистических статьях делаются попытки дать определение КПРФ на основе классового подхода, в соответствии  с которым политическая партия обязательно должна выступать выразительницей интересов того или иного класса. Несмотря на обвинительный уклон, в подобном анализе присутствуют элементы и логические построения, которые могут использоваться в научном исследовании. Например, с точки зрения Леонида Сокольского, нынешняя Компартия не является коммунистической, даже формально не называет себя партией рабочего класса (используя обтекаемое словосочетание «трудовой народ»), не выражает главной цели пролетариата, состоящей, по его мнению, в уничтожении частной собственности для прекращения эксплуатации, т.к. полностью не отрицает частной собственности16.

Признание многообразия форм собственности и положение о поддержке малого и среднего бизнеса не остаются исключительно декларациями о намерениях, но и переходят в плоскость сугубо практическую. Красноречиво, что прямым продолжением, вытекающим из терпимого отношения к бизнесу, выступает включение предпринимателей в списки кандидатов, выдвинутых партией на выборах различного уровня.

Обращение к сведениям биографического характера о депутатах, размещенным в открытых источниках информации, приводит нас к заключению, что отмеченная выше личность – это не исключение, а тенденция.

Из 57 человек, избранных от Компартии в Государственную Думу пятого созыва (2008-2011 гг.), 18 имели отношение к предпринимательской деятельности: 12 обладателей мандатов пришли в данный созыв (или более ранний) напрямую из бизнеса, а еще у 6 членов фракции КПРФ наличествуют фрагменты, в которых упоминается о занятии бизнесом на различных этапах жизненного пути17. Часть этих депутатов перешли в категорию профессиональных парламентариев, неоднократно избирались в Думу или законодательные (представительные) органы субъектов Федерации.

Тенденция к увеличению представительства бизнес кругов во фракции КПРФ в Госдуме усилилась в шестом созыве. Из 92 депутатов, избранных по списку партии, в общей сложности 28 человек пришли в нижнюю палату парламента из предпринимательства18.

На местах это еще более заметно проявляется. Допустим, из 7 депутатов, избранных от КПРФ в Законодательное Собрание Владимирской области 1 марта 2009 года, 3 – предприниматели, причем все они прошли в Заксобрание по партийному списку, а не по округам19.

Вставая на позиции, что КПРФ для обоснованности использования прилагательного «коммунистическая» в своем названии обязательно должна быть партией рабочего класса, анализ состава думской партийной фракции в том же пятом созыве даёт нам следующие результаты:  40 из 57 человек – многолетние депутаты Госдумы, выходцы из партийных руководящих органов и аппарата федерального и регионального уровня. Рабочие отсутствуют.

Можно, конечно, пойти и по другому пути. Понятие «пролетариат» или «рабочий класс» расширить до предлагаемого Зюгановым «производящий слой современного российского общества… люди, которые своим непосредственным трудом производят материальные и духовные ценности, доносят их до потребителя либо оказывают населению опять же материальные и духовные услуги»20. Даже распространив определение «рабочий» на большее количество слоёв, вовлеченных в экономику, депутатское объединение Компартии в стенах Думы выглядит нерепрезентативно по отношению к заявленной социальной базе партии.

По итогам прочтения биографий депутатов от КПРФ вывод еще более жесткий: большинство из этих парламентариев давно уже (с 80-90-х гг.) не работают по специальности, не совмещают думскую деятельность с преподаванием или научной работой, в течение долгого времени находятся в состоянии оторванности как раз от процесса материального и духовного производства.

***

Вопрос о собственности в идеологии КПРФ – это «неуловимый Джо», который, вроде как, и имеется в наличии, и на него даже ссылаются иногда, но конкретики нет там места.

 Использованная литература:

1 К. Маркс и Ф. Энгельс. Манифест Коммунистической партии / Собрание сочинений. – М., Государственное издательство политической литературы, 1955. – изд. 2. – Т.4. – С.330.
2 Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть  и массы. – М., Русское книгоиздательское товарищество – История, 1997. – 272 с. – С. 9-11.
3 Программа КПРФ. – М., 2011. – С.3.
4 Там же. С.3.
5 Там же. С.30.
6 Там же. С.34.
7 Там же. С.35.
8 Ленин В. И. Грозящая катастрофа и как с ней бороться / Полное собрание сочинений. — 5-е изд. — М.: Политиздат, 1973. – Т. 34. – С.192.
9 А. Радыгин, Ю. Симачев, Р. Энтов. Государственный капитализм и финансовый кризис: факторы взаиомодействия, издержки и перспективы // Вопросы экономики. 2011. №9. – С.4-26.
10 Программа КПРФ. – М.: ИТРК, 2001. – С.33.
11 Там же. С.32.
12 Д. Парамонов. Экономическая программа КПРФ и отношения собственности // Интернет-ресурс:   www.forum.msk.ru, 17.01.2006г. ;
Нугзар Мусульбес. Отношение к частной собственности // Интернет-ресурс: www.comrososetia.ru , 08.03.2013г.
13 Там же. С.30-31.
14 Программа КПРФ. – М., 2011. – С.38.
15 К. Маркс и Ф. Энгельс. Капитал, том первый / Собрание сочинений. – М., Государственное издательство политической литературы, 1955. – изд. 2. – Т.23. – С.772-773.
16 Л. Сокольский. Почему КПРФ не является коммунистической партией // Интернет-ресурс:   www.newsland.ru, 26.06.2013г.
17 Вся Дума // КоммерсантЪ. Власть. 2008. №2.
18 Вся Дума // КоммерсантЪ. Власть. 2012. 16 января.
19 Фракция «КПРФ»/ Фракции // Интернет-ресурс: www.zsvo.ru
20 Зюганов Г.А. Идти вперед. — С.331.

13 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU