Другие новости

«Сименс-Шуккерт» и Троицкая лавра

25 августа 2013 00:33
Михаил Кечинов


Речь пойдет о двух, казалось бы, совершенно противоположных организациях дореволюционной эпохи: крупной немецкой электротехнической фирме «Сименс-Шуккерт» и Троице-Сергиевой лавре.

Дело в том, что в числе «чудес» лавры имелся водоем в форме большой чаши, наполненной водой. В центре чаши из-под земли бил фонтанчик «святой» воды, бил постоянно, днями и ночами, в будни и праздники.

На водной поверхности плавал десяток-другой деревянных ковшичков. Дежурный монах длинным шестом с крючком на конце ловил и подвигал ковшички к борту чаши, к толпящимся вокруг паломникам. Богомольцы, осенив себя крестным знамением, брали ковшички, зачерпывали и пили «святую» воду, а в чашу летели, опускаясь на дно, разного достоинства монеты. Время от времени к сооружению подходил солидного вида монах уполномоченный лаврского казначея — и специальным совком на длинной рукоятке артистически вылавливал их со дна.

Всё описанное я видел своими глазами, когда не раз бывал в лавре с родителями

Но однажды московская техническая контора «Сименс-Шуккерт» получила из лавры письмо с просьбой прислать для консультации инженера-электрика, и туда направили представителя фирмы, знакомого нашего дома Александра Ивановича Волкова. Он рассказывал нам, что встретили его любезно и попросили составить проект и смету на электрификацию некоторых лаврских объектов (электротехника тогда была делом сравнительно новым и еще мало распространенным). В первую очередь решили осветить электричеством покои крупного духовенства, кое-где сделать наружное освещение и, наконец, реконструировать святой фонтанчик.

Как оказалось, вода для него подавалась из находившегося неподалеку обыкновенного колодца с помощью насоса, рукоятку которого вращал очередной дежурный монах. Инженер Волков спроектировал небольшой насос с электромоторчиком. Вскоре установка заработала.

В том, что сулило выгоду, лавра была вполне современна.

38 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU