Другие новости

Фиделю Кастро – 87!

13 августа 2013 16:05
Олег Комолов


Фидель Кастро Рус родился 13 августа 1926 года в поселке Биран на северо-востоке Кубы. В 1950 г. окончил Гаванский университет, получив диплом доктора права.

Мировоззрение Ф. Кастро формировалось под влиянием революционно-демократических, антиимпериалистических идей национального героя Кубы Хосе Марти.

В студенческие годы Ф. Кастро вступил в мелкобуржуазную Партию кубинского народа («Ортодоксов»). Уже будучи членом этой партии, он знакомится с произведениями классиков марксизма-ленинизма и становится убежденным сторонником коммунистической идеи.

В условиях, когда, по мнению Ф. Кастро, возможности Народно-социалистической (коммунистической) партии эффективно воздействовать на развитие политической обстановки в стране были ограничены, он решил нанести удар по классовым противникам социализма «с фланга». Кастро считал, что с помощью революционной программы, не говоря прямо о коммунизме, можно было повести за собой широкие массы и завоевать власть. Само развитие революционной борьбы, по его убеждению, должно было помочь росту классового самосознания трудящихся и переходу на позиции социализма.

Вначале Ф. Кастро предполагал действовать мирными средствами. Но государственный переворот и установление диктатуры Батисты заставили изменить планы. Он создает независимую подпольную организацию для подготовки вооруженного восстания.

Восстание должно было начаться штурмом казармы Монкада в г. Сантьяго-де-Куба, который состоялся 26 июля 1953 г. Несмотря на беспримерный героизм и мужество его участников, штурм закончился поражением. На судебном процессе Ф. Кастро выступил с яркой политической речью «История меня оправдает», ставшей знаменем борьбы против тирании.

В тюрьме Ф. Кастро углубленно изучал революционную теорию. Труды К. Маркса и В. И. Ленина дали ему, как он сам подчеркивал, эффективное оружие борьбы. Одновременно он упорно работал над воссозданием революционной организации. С выходом Ф. Кастро на свободу в мае 1955 г. по амнистии, объявленной под давлением демократических сил страны, появилась организация «Движение 26 июля».

В декабре 1956 г. под руководством Фиделя Кастро, подготовившего в Мексике вооруженный отряд, который на яхте «Гранма» прибыл на Кубу, возобновилась вооруженная борьба против диктатуры в горах Сьерра-Маэстра. Вокруг руководства «Движения 26 июля» и командования Повстанческой армии, возглавленных Ф. Кастро, сплотились все подлинно революционные силы страны.

1 января 1959 г. под напором широкого народного движения тиранический режим рухнул. К власти пришло Революционное правительство, которое с февраля 1959 г. возглавил Фидель Кастро. В 1961 г. кубинский народ встал на путь социалистического строительства. Под руководством Фиделя Кастро были созданы на основе марксизма-ленинизма Объединенные революционные организации, затем — Единая партия социалистической революции Кубы. В 1965 г. ЕПСРК была переименована в Коммунистическую партию Кубы. Первым секретарем ЦК компартии стал Фидель Кастро Рус. Он — один из видных лидеров движения неприсоединения, в 1979—1983 гг. был его председателем.

Лауреат международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» Ф. Кастро, уже отойдя от активной политической работы, пользуется большим авторитетом на международной арене.

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU