Другие новости

Благотворительность, как она есть

28 июля 2013 01:15
Татьяна Васильева


В одном российском городе, не очень большом и не очень маленьком, жил человек. Образование у него было не высшее и не низшее – среднее, одним словом. И зарплату он получал среднюю – не очень большую, но и не маленькую – 30 000 рублей в месяц.

За эту зарплату ему приходилось немало трудиться – других доходов у него не было, да и ничего больше не было особо ценного – ни акций, ни квартиры в собственности, ни машины, ни дачи. И даже сберкнижки у него не было. Правда, в укромном местечке дома он хранил старинный серебряный портсигар, доставшийся ему по наследству от прадедушки. Хранил он его как память, но и держал в голове возможность продать при отчаянном случае какому-нибудь любителю антиквариата.

Об этом портсигаре мало кто знал, поэтому, когда человека спрашивали, какое у него состояние, он отвечал: годовой доход — 360 000 рублей. И это была правда. По сути, он жил от зарплаты до зарплаты, ни на что не копил, поэтому, как говорится, на хлеб с маслом ему хватало.

Человек этот был очень добрый и жалостливый. Однажды он узнал, что приют для бездомных животных принимает пожертвования, и решил помочь зверушкам. Внимательно проанализировав свой бюджет, он решил, что 100 рублей в месяц вполне  сможет оторвать от себя на благотворительность. Так этот человек стал ежемесячно пересылать приюту по 100 рублей и всегда подписывал свои переводы полным именем – ну, т.е. Ф.И.О. Делал он так не потому, что хотел, чтоб его все хвалили. Он просто справедливо считал, что стесняться своего поступка нечего – да ещё надеялся, что другие последует его примеру, и тогда несчастные кошки и собачки не будут ни в чём нуждаться.

Удивительное дело – благотворительность. Человек этот стал чувствовать себя гораздо лучше, у него появился дополнительный смысл в жизни.

Прошло два года, и случилось невероятное. Начальник на службе вызвал его в свой кабинет и сообщил, что поднимает ему зарплату на 40%, т.е. теперь он будет получать ежемесячно 42 тысячи рублей. Человек даже не подумал, может ли это как-то быть связано с тем, что он делится своими доходами с другими. Однако, когда пришло время отослать приюту очередную сумму, он не забыл немного увеличить пожертвование и перевёл на счёт 150 рублей.

Прошёл ещё год, и случилось несчастье. Человек тяжело заболел. Его положили в больницу, врачи сделали всё возможное. Однако, чтобы спасти жизнь пациенту, требовалась дорогостоящая операция. Никаких сбережений у человека не было, а стоимость портсигара, как выяснилось, составляла менее 0,1% требуемой суммы.

Друзья человека, среди которых были и работники того приюта, обратились за помощью к благотворителям. Люди стали присылать – кто 100 рублей, кто 150, но нужная сумма никак не набиралась. Однако надежда оставалась, т.к. одному больному в палате, где лежал тот человек, какой-то щедрый меценат сразу подарил сумму, которой хватило на отправку больного за границу, где ему и сделали высокотехнологичную операцию, ещё и на реабилитацию осталось.

Через полгода человек умер…, не дождавшись своего мецената и не дожив до пенсии несколько лет.

Печальная история доброго человека… Рассказала я её, выдумав от начала до конца (хотя и пользовалась реалиями сегодняшнего дня), для того чтобы отразить как в зеркале  другие истории, в которых выдумки нет ни на йоту, как говорится. Это истории настоящих меценатов, богатейших людей планеты, которые занимаются благотворительностью.

Так, богатейший человек России Алишер Усманов в 2012 году был признан журналом Forbes «Филантропом года». Личные расходы Усманова на благотворительность в прошлом году составили 180 миллионов долларов – это 1% от его состояния, которое в том же году оценивалось в 18,1 миллиардов долларов. В той истории с добрым человеком сумма пожертвований богатейшего человека России соответствует 3 600 рублям или 300 рублям ежемесячно.

Есть в России и меценат, который первым в нашей стране подписал «Клятву дарения». «Клятва дарения» (англ. The Giving Pledge) это филантропическая кампания, начатая в июне 2010 года американскими миллиардерами Уорреном Баффеттом и Биллом Гейтсом. К февралю 2013 года «клятву» подписали уже 105 миллиардеров мира. В ней они обещают отдать от 50% своего капитала на благотворительность. Впрочем, «Клятва дарения» не является юридическим документом, а лишь «моральным обязательством». Даритель волен сам выбирать страны и программы, которые он хочет поддерживать. Ну, вот как наш добрый человек, который из всех нуждающихся сам выбрал приют для животных…

Так вот в начале 2013 года первым российским предпринимателем, подписавшим «Клятву дарения», стал Владимир Потанин, который на данный момент занимает 7 строчку в списке 200 богатейших бизнесменов России (по версии журнала Forbes).

В 2012 году личные расходы Потанина на благотворительность составили 39,3 миллионов долларов – это 0,3% от всего его состояния, которое в прошлом году оценивалось в 14,5 миллиардов долларов. В истории с добрым человеком сумма пожертвований Потанина соответствует 100 рублям, которые тот ежемесячно переводил на счёт приюта (а если точнее, то это 90 рублей для того доброго человека).

Потанин содержит благотворительный фонд своего имени, бюджет которого формируется из его личных средств и составляет более 300 млн. рублей в год. Это около четверти всех его личных расходов на благотворительность – в истории про доброго человека эта сумма  соответствует 25 рублям в месяц или 300 рублей в год.

Есть и ещё одна параллель: состояние филантропа Потанина за 2 года (с 2010 по 2012) увеличилось на 40%. На тот же процент, если помните, увеличилась зарплата простого доброго человека.

Интересен и другой «зеркальный подсчёт»: фонд Потанина могли бы содержать 250 тысяч простых добрых людей с годовым доходом 360 000 рублей, если бы они тратили, как и Потанин, 0,3% своего состояния на благотворительность, т.е. по 100 рублей в месяц.

Сколько людей конкретно получили помощь от Потанина и в каких суммах это выражается, неизвестно. Может быть, их больше 250 тысяч, может быть меньше…

Феномен благотворительности заслуживает внимания. Явление это не такое уж редкое и среди простых добрых людей, и среди миллиардеров. Что же движет людьми?

Если вы по своим доходам не далеки от того доброго человека, с которого я начала свой рассказ, то наверное сами ответите себе на этот вопрос. А вот мотивация богатейших людей, которые вряд ли заходят на подобные сайты, и поэтому не расскажут нам здесь о том, что подвигло их на благотворительность, интересна. Но они с удовольствием рассказывают об этом другим СМИ.

Так, господин Потанин в колонке для журнала Forbes признался, что не хочет оставлять своим детям большое наследство, потому что оно может их «демотивировать».

«Если вы хотите сделать ребенка счастливым, дайте ему миллион, но если хотите погубить — дайте миллиард.  Ведь в последнем случае ребенок подумает: все, жизнь закончилась, чего еще хотеть?» Мотивированно, не правда ли? Поэтому Потанин принял решение не передавать капитал по наследству, а направить его на благотворительность. «Обеспечив при этом своей семье достойное бытовое существование, а также две важнейшие возможности: получение образования — без ограничений, учись сколько хочешь — и поддержку на случай всяких непредвиденных проблем. То есть у детей точно есть право на образование и надежная страховка. Но всего остального дети должны добиваться сами», — продолжил он. Удивительно мотивированно…

Вам не кажется, что «социализм» уже где-то существует? Вот что значит – благотворительность!

14 комментариев
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU