Другие новости

30 тысяч с гастарбайтера – новое решение национального вопроса?

17 июня 2013 05:43
Татьяна Васильева


Депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев намерены внести законопроект, который обяжет всех иностранцев, въезжающих на территорию России без виз, приобретать миграционный вексель – сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Коммерсант.

Стоимость векселя, который при выезде подлежит погашению, будет составлять 30 тысяч рублей – именно во столько, по оценкам экспертов, обходится депортация на родину гражданина из Средней Азии. Т.е. купивший вексель заранее будет оплачивать свою возможную депортацию.

Авторы законопроекта считают, что такая мера поможет сохранить национальную целостность России и снизит криминогенную обстановку. Кроме того, бюджет получит дополнительно 225 млрд. рублей в год (расчет из номинала миграционного векселя 30 тыс. руб. и количества мигрантов в течение года — 7,5 млн. человек)

Откуда возьмётся такое количество платёжеспособных мигрантов, которые едут в Россию работать за очень маленькие зарплаты, депутаты, вероятно, не подумали. Так что надежды на такое пополнение бюджета очевидно напрасны. Что касается сохранения национальной целостности, то как раз те, кто способен заплатить такую сумму за вексель, этой национальной целостности и угрожают. Криминогенной обстановки это конечно тоже касается. Но этого депутаты понять просто не в состоянии.

Тем не менее, решение национального вопроса предложено. Депутаты будут ждать экспертных оценок, после чего законопроект будет внесён в Госдуму.

29 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU