Другие новости

В Астрахани РПЦ хочет отобрать у лицея здание

16 июня 2013 05:26
Сергей Корнеенко


РПЦ намерена вернуть в собственность Иоанно-Предтеченского мужского монастыря Астраханско-Енотаевской епархии здание, в котором сейчас располагается лицей №3. Об этом сообщает LifeNews.

Представители епархии утверждают, что, согласно историческим документам, до 1923 года в этих стенах было женское епархиальное училище. Cекретарь Астраханско-Енотаевской епархии отец Михаил заявил, что воскресная школа, открытая при монастыре, разрослась так, что им не хватает места для занятий.

Руководство лицея, ученики и их родители серьёзно обеспокоены. Лицей считается одним из лучших в городе. Его расформирование и даже переезд может серьёзно отразиться на будущем 800 учеников.

Между тем, отец Михаил похвалил родителей за беспокойство о своих чадах, однако подчеркнул, что епархия попросту пользуется своим законным правом вернуть ранее принадлежащее ей здание.

Действительно, как объяснил заместитель начальника управления муниципального имущества администрации Астрахани Юрий Конопатов, согласно федеральному закону, ранее занимаемые церковью нежилые помещения можно вернуть в их собственность. Однако для этого необходимо решение областного правительства и депутатов областной думы. Решения ещё нет, но уже создана группа, которая будет разрабатывать план передачи здания в собственность епархии.

Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU