Другие новости

Опустеет ли Красная площадь?

27 июня 2013 20:50
Татьяна Васильева


Для урн с прахом, покоящихся в Кремлёвской стене, приготовили место на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах. Об этом «Интерфаксу» рассказал руководитель авторского коллектива ФВМК народный художник России Сергей Горяев.

Сторонники перезахоронения ждут решения руководства страны. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов готов терпеливо ждать того момента, когда появится благоприятная возможность окончательно «разобраться со своей историей». «Рано или поздно нам придется произвести перезахоронение», — уверен он, и тогда им можно будет без оглядки «проводить всякие увеселительные мероприятия и парады» на главной площади страны.

А пока этого не произошло, на мытищинском кладбище предполагается хоронить Героев Советского Союза и Героев России, кавалеров ордена святого Апостола Андрея Первозванного, президентов СССР и РФ, председателей Совета министров России, руководителей правительства России, министров, маршалов, генералов армии и адмиралов, маршалов родов войск, генерал-полковников и адмиралов, а также участников боевых действий.

Все ли Герои Советского Союза захотят быть похороненными рядом с Горбачёвым? И как будут смотреться могилы российских президентов рядом с могилами «сатрапа» Сталина и «его пособников»?

И дело тут не столько в отношении к советской истории, сколько в отношении к истории вообще и в ценностях современного общества. Вымести из всех углов историческое наследие и собрать его в пёструю кучу формального значения, чтобы освободить в пустой стране место для пустых увеселений пустых людей…  

17 комментариев
Читайте также

Канал «Простые числа»

В чьих интересах? Для какого класса? — Главные вопросы политэкономии. Будем искать на них ответ и одновременно разрушать популярные экономические мифы, разоблачать догмы рыночной ортодоксии, выводить на чистую воду охранителей олигархического строя.

Отмена налоговых льгот бизнесу позволит не повышать пенсионный возраст

«Благоустроили»: в Москве плитка не выдержала уборки снега

Реклама в подъезде, или кто наживается за наш счёт

В честь Великого Октября

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU