Другие новости

Узбеки лениво метут московские улицы, огорчая президента

25 июня 2013 07:58
Татьяна Васильева


Президент Узбекистана Ислам Каримов в эфире главного телеканала Национальной телекомпании республики упрекнул тех узбеков, которые уезжают на заработки в Россию.

«Я считаю лентяями тех, кто едет в Москву и подметает там улицы. Чувствуешь отвращение, что узбеки едут туда за куском хлеба. В Узбекистане никто не умирает от голода…», — цитирует главу государства Центральноазиатская новостная служба.

«Я называю таких лентяями, потому что, желая заработать большие деньги, они едут туда и позорят всех нас», — заявил И.Каримов.

Не может быть, чтобы господин президент не знал, что «массовая лень» охватила более 2 миллионов граждан Узбекистана, что едут они сюда отнюдь не за самыми большими деньгами, а живут порой в ужасных условиях, что часто становятся жертвами межнациональной розни. И уж конечно он не может не знать, что денежные переводы тех самых «ленивых» узбеков составляют до трети ВВП Узбекистана.

Знает конечно президент и реальный уровень безработицы в республике, который превосходит официальный показатель (4,8%) в 4-5 раз – за счёт неучтённой безработицы, значительная часть которой приходится как раз на трудовых мигрантов.

Кроме мигрантов к так называемому «неформальному сектору» относят всех, кто выполняет «временные, разовые и сезонные работы» без официального оформления трудовых отношений. Получить статус безработного таким людям очень сложно. Правительство считает занятыми всех тех, кто работает не менее двух часов в неделю за плату или вовсе бесплатно, если речь идёт о семейном предприятии.

Создавать рабочие места дорого и хлопотно. Гораздо легче переложить с больной головы на здоровую…  

6 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU