Другие новости

Немецкие профсоюзы в борьбе за новый рабочий порядок

17 мая 2013 21:32
Алексей Пузицкий


Объединение немецких профсоюзов (DGB) требует от правительства придать работе новое значение и достоинство. Работники должны быть защищены ясными правилами от зарплатного демпинга и эксплуатации, что является условием для достойных пенсий и социальной Европы, — сообщает сайт организации.

DGB организует всегерманские акции с 7 по 9 июня, чтобы усилить давление на правительство. Планируются сотни локальных акций на центральных площадях, залах и пешеходных зонах. Классические дискуссионные стенды будут чередоваться с “Guerilla” (партизанскими) цветочными акциями, проводимыми работницами профсоюзов для пропаганды своих требований. Используют заброшенные стены, участки газонов, на которых сажают «партизанские клумбы», рисуют лозунги и узоры. Впервые такие протестные акции применялись в Англии, затем они распространились по миру.

dbeВ Германии становится все больше работников с ненадежной работой (см. таблицу). Только в Баварии 700 000 работников получают минимальную заработную плату. DGB требует одинаковую плату за равный труд, минимальную почасовую оплату труда не менее 8,50 Евро, равную оплату женщин за равный труд, На малых предприятиях с низкой оплатой труда (до 800 Евро) обязать работодателей увеличивать социальные выплаты.

Опыт классовой борьбы немецких товарищей полезен для независимых профсоюзов в России.

11111

22 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU