Другие новости

Победы родителей

8 мая 2013 14:56
Алексей Пузицкий


Статья известного публициста А. Фролова в «Советской России» «Папина победа» не оставила меня равнодушным. Да и сам автор не равнодушен к трагедии нашей родины, продолжающейся и сегодня.

«Все великие свершения в истории сотканы из острейших противоречий, иначе они не были бы таковыми. Великая Победа 1945 года – не исключение. Она принесла советскому народу и величайший триумф, и новые величайшие испытания, которых он в итоге так и не смог преодолеть»

Все верно.  Но острейшие противоречия вообще существуют не только в России. Зло и добро, мерзавцы и праведники, герои и предатели не редкость в человеческом обществе. Я постарше А.Фролова и могу судить о тех временах: война, послевоенное время, 60-80 годы, несколько по-иному.

Что вызывает неприятие и протест? Да, конечно, были и «папины победы», и жулики, фарцовщики, безногие инвалиды на тележках,  папины сынки в министерствах и посольствах, партийные чиновники, забывшие о народе.

А. Фролов видит их как неизбежное следствие войны, смертельную рану, нанесенную войной, которая и погубила нашу родину.

И тут я протестую. Война родила героев, разбудила лучшие силы народа. Я помню то необыкновенное братство и взаимопомощь в голодное и холодное время в Москве и эвакуации. Да, семья заведующего складом ела мясо, о котором мы и не мечтали. Но нас, голодных, было гораздо больше и фронт снабжали не завскладами.

На фронте побеждали не трусы и тыловики, хотя и без тыла нельзя победить. Не очевидно, что война выкосила только лучших. Иначе не объяснить, почему восстановили страну и поднялся Гагарин. Вокруг меня работали и самоотверженно работали талантливые, хорошие люди. Были ли приспособленцы, рвачи? Да, были. Но они скрывали истинные мотивы своих поступков, прятались и не были особенно заметны.

Были ли зажравшиеся сынки высокопоставленных родителей. Да, были. Был и «блат» и «мохнатые лапы» наверху. Но я знал многих достойных сыновей больших начальников, работавших не менее достойно.

Так почему же погибла великая страна? Автор считает, что виной всему потомки тех, кто выжил в войну, кто получил власть в наше время.

Доля правды есть в этом утверждении. Но только доля. И я не могу согласиться с автором, что народ надорвался от испытаний того времени. Те испытания закалили народ, а соблазн потребительства как раз многих и погубил.

Мы не смогли уберечь нашу власть от соблазнов. И погубила страну именно власть и предатели, пробравшиеся наверх. Непрост вопрос о механизмах защиты народа от предательской и неспособной власти. Даже Сталин держал при власти предателя Хрущева, а он хорошо разбирался в людях. И не ошибался в выборе руководителей в большинстве случаев.

Не нужно в канун Победы упрекать её в таких страшных итогах, какие мы видим сегодня.

 

1 комментарий
Читайте также

Семейные ценности – и ширма, и содержание

В России провластные и околопровластные СМИ то и дело говорят о защите так называемых «семейных ценностей» от пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации, идущей с Запада. На Западе не опровергают этого, наоборот, подтверждают — только прикрываясь так называемой «свободой личности» и «равноправием гендеров».

С буржуазной псевдонауки хоть диалектики клок

Лишние люди капитализма

Очередные поиски «ведьм-гомофобов»

Обыкновенный врач оказался сильнее святой воды

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU