Другие новости

В Латвии начали «подготовку почвы» к сносу памятника Освободителям

3 мая 2013 15:42
Татьяна Васильева


Кандидат в депутаты Рижской думы от националистической партии Объединение «Отечеству и свободе/ДННЛ» (ТБ/ДННЛ) Александр Кирштейнс заявил, что рано или поздно памятник Освободителям в Задвинье (Рига) будет снесен. Об этом сообщает delfi.lv

Памятник советским воинам — освободителям Риги, открытый в 1985 году, является самым высоким памятником Риги (79-метровая фигурная стела обрамлена скульптурными изображениями Родины-матери и советских воинов). Монумент, над созданием которого работала интернациональная группа мастеров, установлен в парке Победы.

ТБ/ДННЛ предлагает перестроить парк и снести памятник, однако это не следует делать сразу: «Снос может вызвать сопротивление, особенно среди тех людей, которые не знают истории или верят в идеологию советской власти».

Кирштейнс полагает, что «символы оккупации неизбежно давят на подсознание», и сокрушается по поводу того, что памятник не был снесён ещё в 1991 году, когда уничтожались и другие монументы, связанные с советской властью.

Депутат Сейма Эйнар Цилинскс отметил: «Россия постепенно готовит почву для выноса Ленина из мавзолея. Так же в Латвии надо подготовить почву для демонтажа этого памятника».

Кроме антикоммунистических и антисоветских мотивов в политических заявлениях латвийских националистов присутствует и антироссийская риторика. По словам Кирштейнса, «пока памятник стоит, … он вдохновляет оставшихся российских милитаристов мечтать о восстановлении империи». Следует помнить, что именно с целью противодействия таким нападкам современная российская власть тормозит уничтожение советских символов на российской территории и намеренно гипертрофирует патриотическое содержание празднования Дня Победы. 

3 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU