Другие новости

КПРФ: в шкуре оппозиции

2 апреля 2013 13:29
Кирилл Николенко


25 марта свершилось то, чего ждали давно. В нашей стране больше нет «красного» губернатора Николая Виноградова, который больше 16 лет стоял во главе Владимирской области. Правда, в Совете Федерации продолжает заседать «красный» сенатор Александр Синягин (бывший первый секретарь обкома КПРФ), который вплоть до 8 сентября будет представлять непонятно кого, т.к. был делегирован Виноградовым, а новый губернатор-«варяг» Светлана Орлова вообще входит в высшее руководство «Единой России».

Лидеры КПРФ в связи с потерей последнего губернатора-«коммуниста» испытывают небывалое раздражение. Как посмели «саму КПРФ», саму «партию №2» лишить представительства в губернаторском корпусе?! Сообщение об отставке Виноградова стало холодным душем, потому что зюгановцы привыкли, что Кремль прислушивается к таким деликатным пожеланиям. А теперь ведь и обидно им. У «эсеров», ЛДПР, либералов и Прохорова есть пролоббированные губернаторы, а у КПРФ – нет.

Теперь КПРФ предоставляется возможность хотя бы непродолжительное время, но почувствовать себя оппозиционной силой. Нет своего главы региона – значит, оборвалась одна из нитей, соединяющих партию с Президентом.

Поэтому ждем повышения эмоционального градуса выступлений Зюганова, еще более страстных слов о «непримиримой борьбе с антинародным режимом». Нет, не подумайте, настоящей оппозицией КПРФ, разумеется, не будет. Такое и не могло придти в голову здравомыслящему человеку.

Единственная цель всех грядущих показных выпадов в адрес Кремля – обрести вожделенное губернаторское кресло, например, в Орловской или Курской области. Полагаю, что это удастся.

Процесс уже пошел. Секретарь ЦК Сергей Обухов дал оценку Орловой – «послушный исполнитель». Первый зампред ЦК Иван Мельников недвусмысленно заявил, что коммунисты обязательно выставят кандидата на выборах в нашей области. К этой мысли федеральная КПРФ будет возвращаться неоднократно. Показать, что бывший «красный» регион остается «красным» хотя бы отчасти – для них это дело чести.

Причем стоит ожидать и креатива. Во Владимирской области вырисовывается нетипичный вариант: в выборах могут принять участие аж сразу два «варяга» — и от «Единой России», и от КПРФ.

Слухи о подмоге в виде депутата Госдумы Олега Денисенко имеют под собой основания.

Введение в расклад нового человека от КПРФ встряхнет политическое пространство, придаст дополнительный импульс. Именно фигура Денисенко «идеальна» и с другой точки зрения: выходец из «силовиков», большой преданностью коммунистической идеологии не отличается, значит, весьма удобен Кремлю.

КПРФ является идеальным спарринг-партнером, чтобы её Старая площадь сбрасывала со счетов. Чем больше взаимных договоренностей, тем проще контролировать партию, которая будет аккумулировать протестные голоса, но при этом упускать возможность победы.

22 комментария
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU