Другие новости

Реформа столичного здравоохранения: дёшево и цинично

30 апреля 2013 04:43
Сергей Корнеенко


В столичной Станции скорой и неотложной медицинской помощи (ССиНМП) им. А.С. Пучкова 300 санитаров получили уведомления об предстоящем увольнении. Планируется также сократить более половины диспетчеров по приему вызовов – сообщают «Известия».

Санитаров с медицинским образованием и опытом работы планируется заменить на сотрудников коммерческих клининговых компаний, подавляющее большинство из которых это приезжие из Средней Азии. А в диспетчерской службе резко сокращают ставки в отделе учета, анализа смертности и транспортировки тел умерших (погибших) граждан, что значительно увеличит нагрузку на оставшихся.

В документе, который есть в распоряжении газеты, сказано: «Информирую вас, что вакантные должности, перевод на которые вам мог бы быть предложен, отсутствуют. В связи с этим вы можете решить вопрос трудоустройства путем самостоятельного поиска или путем обращения в службу занятости».

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, комментируя ситуацию, заявил, что санитары не оказывают никакой медицинской помощи населению, а занимаются лишь уборкой помещений, поэтому передачу данного вида работ на аутсорсинг он считает логичным и правильным. Также, по мнению чиновника, штат диспетчерской службы скорой помощи столицы раздут. По его подсчётам, при 120 тысячах смертей в год в столице, работники отдела «явно не перерабатывают», поэтому их можно сократить больше чем наполовину.

Впрочем, Печатников отметил, что в детали не вдавался и вдаваться не собирается, однако «намерен с руководителей спрашивать результат».

По мнению источника «Известий» на станции скорой помощи, никакой экономической целесообразности в замене санитарок на работниц клининговой компании нет: «Сейчас у нас санитарки получают 14,3 тыс. рублей в месяц, а если с выслугой лет — то максимум 16 тыс. рублей. А с мигрантами, как мы выяснили, договоры заключают на 17 тыс. рублей в месяц».

Однако одна из санитарок, получившая уведомление о предстоящем увольнении, определила «экономическую целесообразность» так: «На наше место берут таджиков и узбеков — дешевую рабочую силу. Я слышала, что половину зарплаты у них отбирают, поэтому, наверное, они и лучше нас…»

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU