Другие новости

За безработицу ответят вузы

19 февраля 2013 05:15
Татьяна Васильева


Министерство образования и науки России планирует изменить критерии ежегодного мониторинга эффективности вузов – сообщает «Ъ». Оценивать учебные заведения собираются по количеству выпускников, которые не смогут найти работу даже не по специальности. Чиновники считают, что хороший вуз не готовит безработных.

В самих вузах такой подход считают ошибочным, т.к. он, по мнению ректоров, предполагает оценку худшего варианта. В вузах предлагают оценивать достижения выпускников и использовать для этого данные Федеральной налоговой службы.

В рыночной экономике ни одному, ни другому подходу удивляться не приходится. И в том и в другом случае речь идёт об оценке не качества, а количества. Почему молодой специалист не может найти работу, с каких доходов платятся налоги – это никого не интересует. И если завтра на рынке потребуются дизайнеры собачьей обуви или специалисты по учёту канцелярских принадлежностей в муниципалитетах, высшим учебным заведениям, пожалуй, придётся срочно перестраиваться, чтобы сами профессора и преподаватели не остались без работы.

По данным Роструда, в 2012 году около 34 тыс. выпускников вузов обратились в службы занятости в поисках работы.

6 комментариев
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU