Другие новости

Идиоты в ЦРУ и Госдепе?

9 декабря 2012 00:21
Алексей Пузицкий


На этот вопрос следуют три варианта ответов наших СМИ. Первый вариант: идиоты в ЦРУ и Госдепе.  Попробуем пояснить. Берем политологические статьи и передачи на ТВ яйцеголовых экспертов. Многие доводы и аргументы о происходящих событиях в стране и возможных прогнозах развития экономики и положения страны основаны на анализе действий и высказываний ведущих политиков и экономистов, распрях между властными группировками,  ценах на нефть и газ и изгибах макроэкономики.

Но при чтении и просмотре ТВ остается ощущение недоговоренности и некоторого табу, которое затрагивать запрещено. И лишь иногда  можно встретить закодированную фразу «вашингтонский обком». Раньше я и мои знакомые играли в малоинтересную игру: «предскажи, что будет». И если у политологов и ТВ ответы всегда неоднозначны и запутанны, то мы всегда угадывали, что произойдет с тем или иным политическим или экономическим решением или выборами.  Все тривиально просто: «Будет в России то, что выгодно Америке». Ни разу не ошибались.

Началось все с Афганистана, с вывода войск. Затем объединение Германии, вывод войск из Европы, распад СССР. Были мелкие сценки, доказывавшие вину жалких российских руководителей в этих процессах. ГКЧП 1991 года и отстранение Горбачева от власти.  Пьяный Ельцин не смог выйти из самолета во время визита, дирижирование оркестром при выводе войск из Германии и тому подобные картинки.

Изредка в прессе проскальзывают факты прямого влияния «вашингтонского обкома». Гайдар и Чубайс, масса американских советников в правительстве, приватизация по американским лекалам, оголтелая антикоммунистическая пропаганда в СМИ и многое другое.

Я видел прямое вмешательство посольства США на события 1993 года. Проход к Белому Дому у посольства регулировал сотрудник посольства в бейсболке. Он руководил офицерами милиции и определял, кого пропускать. Депутатов по удостоверениям не пропускал.

В СМИ России влияние «обкома» не рассматривалось. А это означало, что все происходящее от «обкома» не зависело.  Для журналюг ТВ верен был первый вариант ответа на вопрос в начале статьи:  ЦРУ и Госдеп были набиты полными идиотами, не способными воспользоваться благоприятнейшей возможностью после победы в холодной войне.  И они, конечно, не управляли повязанным большой кровью Ельциным и его окружением.  В интересах США, разумеется.

И не определяли развал экономики, армии и захват национального богатства, перекачку его в банки США. Полные идиоты!

Потом мы слушали сказки о всемогущем Березовском, создавшем преемника Ельцина.  Допустить такой стратегический промах и не пошевелить даже звездно-полосатым пальцем могли только законченные идиоты.

В прохановской «Завтра» умиляются антизападной риторике Путина и надеются на возрождение России. Ну конечно, в ЦРУ сидят идиоты, у которых нет ни малейших рычагов влияния.  А мы вновь сыграем в старую игру: «Что будет?». Метод не подводил ни разу.

Теперь перейдем к другим вариантам ответов на заданный в начале статьи вопрос.

 В ЦРУ и Госдепе не все идиоты.

Тогда становятся понятнее и многие наши беды. Их сотворили не такие уж глупые люди в интересах Америки.   Да и янки не всегда на высоте. Например, свержение шаха в Иране, Куба, Латинская Америка, Китай, Северная Корея и другие их неудачи. Это позволяет надеяться на удачу для России. Боже, храни идиотов в ЦРУ и других департаментах Америки.

Третий вариант: Нет в ЦРУ и Госдепе идиотов, не интересен из-за малой  вероятности такого расклада, и вариант встречается лишь в шизоидных либеральных российских СМИ.

Комментирование закрыто
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Почему многополярность лучше?

Фатальная ложь

Так где же режим более фашистский?

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU