Другие новости

«Средний класс»: над пропастью в Европе

19 декабря 2012 06:39
Сергей Корнеенко


В Европе неуклонно снижается уровень благосостояния граждан. В 2011 году число бедняков приблизилось к 120 миллионам, что составляет 24,2% населения Евросоюза – сообщает «Российская газета» со ссылкой на доклад агентства Eurostat.

Больше всего граждан, оказавшихся на грани или за чертой бедности, насчитывается в странах Восточной Европы, среди которых лидирует Болгария – спустя 4 года после вступления страны в Евросоюз почти половина её населения (49%) признана неблагополучной.

Однако и в европейских странах, которые считаются экономически сильными, уровень бедности продолжает расти. В Германии и Франции он достиг 19,5%, в Австрии и Люксембурге – 17%, в Швеции и Нидерландах – 16%.

Не оправдываются надежды и на так называемый «средний класс», который буржуазные экономисты и социологи рассматривают как основу экономической стабильности современного общества. Эксперты из Немецкого института экономических исследований в Берлине и из Бременского университета пришли к выводу, что с 1997 по 2010 годы «средний класс» Германии уменьшился на 5 с половиной миллионов человек. Квалифицированных специалистов становится все меньше, налоги растут, а соцподдержка даже от немецкого государства не всегда бывает достаточной. Причем людям с низкими доходами стало гораздо труднее пробиться наверх. Они все чаще «застревают» в социальных лифтах, а рост благосостояния затрагивает в основном лишь «сливки общества».

Таким образом, капитализму до сих пор не удалось опровергнуть тезис о том, что его экономика обречена на неравномерное развитие, которое сопровождается неизбежным обнищанием всё большего числа граждан и увеличением пропасти, отделяющей их от богатеющей верхушки.

1 комментарий
Читайте также

Казахстан: забастовка в West Oil Software

Вторую неделю подряд в Мангистау бастуют работники нефтесервисной компании West Oil Software. Стачка началась 11 декабря в селе Жетыбай. Люди требуют перевести их в структуру нацкомпании «КазМунайГаза» и выплачивать зарплату в соответствии с единой системой оплаты труда и модернизировать технику, на которой работают.

Казахстан: Очередные поблажки торговцам

Не жалея живота… чужого

Политклуб: «100 лет Коминтерну: история и современность»

Патриотизм патриотизмом, а интересы бизнеса дороже

Помоги проекту
Справочник
Справочник

Наш баннер
Счётчики
© 2005-2013 Коммунисты Столицы
О нас
Письмо в редакцию
Все материалы сайта Комстол.инфо
Красное ТВ МССО Куйбышевский РК КПРФ В.Д. Улас РРП РОТ Фронт Коммунисты кубани
Коммунисты Ленинграда ЦФК MOK РКСМб Коммунисты кубани Революция.RU